Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.11.2022 08:00

Закрыть глаза и плакать: в Волгограде показали изнанку «аллеи» героев Сталинградской битвы

Сегодня, 19 ноября, страна отмечает памятную дату в военной истории России - годовщину контрнаступления под Сталинградом. К ней на проспекте Жукова фасады десяти домов украсили портретами героев Сталинградской победы. Как оказалось, наведя лоск снаружи, во дворах власти даже не подумали навести элементарный порядок.





Наступательная операция «Уран», которая началась с приказа командующего Сталинградским фронтом генерал-полковника Андрея Ерёменко, началась 19 ноября 192 года с мощного огневого удара. Он нанес войскам вермахта тяжелейшие потери и нарушил систему обороны. Это позволило советским войскам начать контрнаступление, завершившееся 2 февраля 1943 года окружением и полным разгромом немецкой группировки под Сталинградом. Напомнить о героях этих переломных для всей мировой истории дней призваны портреты героев Сталинградской битвы. Под их размещение недаром определили дома на проспекте Жукова, где недавно завершилась масштабная реконструкция пешеходной зоны и даже появилось декоративное «звездное небо».






Снаружи фасады домов, украшенные баннерами, выглядят парадно и празднично. Но стоит пройти несколько метров и заглянуть внутрь дворов, как картина кардинально меняется. Как видно на снимках, большинство дворов - проклятье для пешеходов. Во многих тротуары отсутствуют как факт, а кое-где проблемой будет проехать и на автомобиле. 






Жителям украшенных геройкими баннерами домов приходится виртуозно лавировать не только среди выбоин в асфальте. Дворы буквально завалены мусором. Он здесь повсюду: вокруг переполненных контейнеров, просто свален в кучу посреди двора. На фоне этих гигантских куч уже не вызывает удивления пакет с бытовым мусором, брошенный прямо у подъезда.




Ситуация с баннерами героев Сталинградской победы до боли напоминает волгоградцам подготовку к ЧМ-2018. Тогда на протяжении всего маршрута следования гостей футбольного чемпионата неприглядные фасады домов так же прикрывали баннерами. Их остатки до сих пор красуются на нескольких домах по проспекту Жукова. Но вместо наведения порядка в самых проблемных местах города-героя власти почему-то решили пойти по натоптанной дорожке и ограничиться наведением лоска в центре города и на пути следования высоких гостей из аэропорта. Волгоградцев возмутила замена почти новой плитки на Аллее Героев. А Александр Бастрыкин дал поручение проверить закупку на коррупцию.






Снаружи - дань нашим героям, внутри - наглядное наплевательское отношение к гражданам своей страны. 














Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

проспект Жуковагодовщина Сталинградской битвыгород без прикрас
2
0