Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2022 13:26

Волгоградцы записали видеообращение против миллиардной закупки автобусов

Жители Волгограда записали видеообращение, в котором выступили против траты более миллиарда бюджетных средств на автобусы.

Информацию об этом сообщили активисты объединения «Электротранспорт Волгограда». На днях появилась информация о закупке автобусов на более чем миллиард рублей. Департамент городского хозяйства администрации Волгограда  планирует приобрести 60 газомоторных автобусов, начальная стоимость - 1,1 миллиарда рублей. Автобусы стоимостью в среднем по 18 миллионов за единицу будут оснащены автоматической коробкой передач, моноприводом и тремя дверьми. Низкопольные автобусы большой вместимости, работающие на газомоторном топливе, поступят в распоряжение муниципального «ВПАТП-7» лишь в 2023 году.

Активисты назвали данную ситуацию «результатом оторванности городских чиновников от интересов жителей города».

- Уже длительное время Кировский район требует восстановления троллейбусного движения, на что в ответ получает издевательские отписки с откровенной ложью про якобы изношенные сети. И в это время больше миллиарда рублей бюджетных денег растрачиваются на автобусы, что считаем крайне вредным решением для города. Такие большие средства необходимо и целесообразно направить на развитие троллейбусного движения: на приобретение новых троллейбусов и продление троллейбусных линий в южные районы. Дело в том, что срок службы троллейбуса составляет не менее 15 лет, а реальный срок службы автобуса всего 3-4 года. Волгограду и другим регионам практика уже показала за последние годы, что автобус фактически вырабатывает свой ходовой ресурс уже за 3-4 года. Все мы знаем, как в Волгограде каждый день массово ломались и ломаются автобусы, в том числе несколько автобусов сгорело. Сейчас на линии ходят автобусы в возрасте всего 5 лет - и уже практически полностью изношены, - объяснили свою позицию волгоградцы.

Активисты настаивают на необходимости вместо закупки автобусов приобрести на этот миллиард новые троллейбусы и продлить троллейбусные линии в южные районы - в Кировский и Красноармейский.


Напомним, ранее  в администрации Волгограда было зарегистрировано повторное коллективное заявление жителей Кировского района с требованием восстановить здесь движение троллейбусов.

Активисты уточнили, что будут настаивать на привлечении чиновников к ответственности в рамках уголовного дела. Волгоградцы усмотрели признаки подлога в пробном запуске автобусного маршрута №18 якобы для сбора аналитической информации.

Напомним, за восстановление троллейбусного движения и против замены троллейбусов на автобус жителями Кировского района были собраны тысячи подписей, а в администрацию Волгограда поданы десятки обращений с требованием запустить троллейбусы. Жалобы даже дошли до главы СК России Александра Бастрыкина. О необходимости восстановления работы троллейбусов письменно заявили и больница, и центр соцзащиты. Люди уточняли, что на замену этого вида транспорта не нужно предлагать автобусы, так как они не так удобны и не покроют весь пассажиропоток.

В начале октября жители Кировского района, жаждущие возвращения 18-го троллейбуса, лично обратились за помощью к председателю ГД РФ Вячеславу Володину на видео.  Подробнее о борьбе местных жителей за троллейбус, можно почитать здесь.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвидеоавтобусытроллейбусы
0
4