Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 21.12.2020 09:19

Бороться за троллейбус №18 после возвращения трамвая №1 призвали волгоградцы

Сегодня, 21 декабря, волгоградцы выступили с очередным видеообращением-благодарностью после возвращения трамвая №1 на маршрут. Здесь жители в первую очередь обращаются к прокурору региона. Заверяют, что бороться за свои права - это возможно.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на жителей улицы Мончегорской и Просвещения, на днях они записали новое видео, напомнив, как развивались события за возвращение трамвая.

- В июне 2020 пришла страшная новость. Новость о закрытии нашего трамвая №1. Безразличное отношение чиновников оставило нас без надежного и удобного экологически чистого транспорта. Но мы не согласились с таким отношением к себе! - указывают сейчас жители, добавляя, что за 5 месяцев ими были поданы десятки заявлений и обращений в правоохранительные органы, в администрацию президента России, Госдуму, в общественные и правозащитные организации.

В общей сложности, чтобы вернуть ликвидированный трамвай, жители двух улиц записали и опубликовали 11 видеообращений.

- Мы решительно выступали против автобусов и маршруток. Ясно дали понять, что нам здесь нужен только трамвай! Ходили на приемы и на телевидение, - продолжают напоминать волгоградцы, как все эти месяцы просили мэрию вернуть «единицу».

Самое главное, сейчас подчеркивают жители, их совместные усилия привели к желаемому результату.

- В начале декабря прокуратура Волгоградской области сообщила нам радостную новость — новость о запуске трамвая №1. А уже 14 декабря с конечной «Мончегорская» трамваи снова пошли в центр города, - делятся своей большой радостью вологорадцы. Но вместе с тем особо теплые слова благодарности высказывают в адрес региональной прокуратуры и лично прокурору Денису Костенко.

- За проявленное небезразличие, правозащитную работу и службу мы выражаем особую благодарность прокуратуре Волгоградской области и лично прокурору области Денису Костенко за принятие важного решения в интересах многодетных семей, детей и пенсионеров, - признаются сейчас жители.

Слова с благодарностью здесь также адресовали после возвращения трамвая №1 комитету по контрою и борьбе с коррупцией и терроризмом, региональному отделению партии «Коммунисты России», всем, кто продолжал собирать подписи и подавать обращения.

Теперь жители Мончегорской заявляют: пускай запуск трамвая №1 будет примером для жителей Кировского района в борьбе за троллейбус №18. А также примером для жителей соседних городов — Астрахани, Твери — в восстановлении троллейбусного движения.

- Возвращение трамвая нас однозначно убедило: что нужно бороться за свои права. Пусть запуск нашего трамвая будет примером для жителей Кировского района в возвращении троллейбуса №18. Будущее за электротранспортом! - призывают волгоградцы.

Ранее со словами благодарности местные жители, которым вернули трамвай №1,записывали видео в редакцию «Блокнот Волгоград» в рубрику «Хочу сказать».

- Дело в том, что закрыли его не из-за маленького пассажиропотока, а потому что в свое время не было надлежащего обслуживания трамвайных путей. А это угрожало безопасности пассажиров. Прокуратура вынесла постановление МУП «Метроэлектротранс» в определенные сроки отремонтировать трамвайные пути, запустить и вернуть нам маршрут! - говорила в прошлом видеообращении жительница. Далее в декабре на Мончегорской действительно начались ремонтные работы. Гнилых шпал, по которым ранее бегала «единичка», сняли много. Их заменили бетонными, засыпали щебнем. Вторым днем рождения трамвая №1 местные жители теперь считают 14 декабря.

Местные пассажиры после того, как несколько месяцев ходили пешком, намерены следить за порядком на маршруте №1 лично.

 Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтрамвай №1людиволгоградцыжителивозвращение трамваяДенис Костенко
6
0