Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 17.12.2020 16:27

Волгоградцы рассказали на видео, почему благодарны за возвращение трамвая №1

Сегодня, 17 декабря, после того как в Волгограде на улицу Мончегорскую все-таки вернули трамвай №1, за который с лета велась отчаянная борьба, жители высказали слова благодарности. Борьба завершена, и они записали видеообращение в рубрику «Хочу сказать».

Волгоградцы признаются: рады, что были услышаны и добились требуемого.

Волгоградка Ирина Железнякова, которая неоднократно обращалась вместе с другими жителями с просьбой к властям, сохранить и вернуть трамвай, сейчас подчеркивает, что жители района, а именно - Дар-Горы, рады — общественный транспорт, «единичка» к ним вернулась.

За поддержку в непростом вопросе волгоградцы благодарят и «Блокнот Волгоград». При этом напоминают,  что точку поставила региональная прокуратура.

- Прокуратура все-таки выяснила причину закрытия нашего трамвая, и уже в ноябре нам пришла радостная новость! Дело в том, что закрыли его не из-за маленького пассажиропотока, а потому что в свое время не было надлежащего обслуживания трамвайных путей. А это угрожало безопасности пассажиров. Прокуратура вынесла постановление МУП «Метроэлектротранс» в определенные сроки отремонтировать трамвайные пути, запустить и вернуть нам маршрут! - указала жительница.

Далее Ирина продолжила, что в декабре на Мончегорской действительно начались ремонтные работы. Гнилых шпал, по которым ранее бегала «единичка», сняли много. Их заменили бетонными, засыпали щебнем, и, наконец, транспорт пошел.

Вторым днем рождения трамвая №1 местные жители теперь считают 14 декабря.

- Мы дождались! Мы безумно рады! - заявила Ирина Железнякова.

Местные пассажиры после того, как несколько месяцев ходили пешком, намерены следить за порядком на маршруте №1 лично.

- Жители, которые пользуются трамваем, будут следить за нарушениями. Если нам не будут продавать билеты на «наших» остановках, мы будет все записывать на камеру для дальнейшего предоставления в надлежащие органы. Будем проверять, чтобы билеты продавались именно на «единицу». А не так как было в тот раз: у кого-то «четверка», у кого-то «тройка», - заключает жительница.

Кстати, Ирина признает, здесь планируют наблюдать, будет ли проходить мимо них трамвай на улице Череповецкой — чтобы дальнейшем еще раз не лишиться своего любимого вида транспорта.

Ранее «Блокнот Волгоград» писал, что с 14 декабря долгожданная для жителей Дар-Горы "единичка" вышла на линию. Воспользоваться трамваем можно на маршруте «Детский центр – улицеа Мончегорская». Рабочие полностью заменили путевые рельсы на улицах Чинарской и Просвещения. Из депо первый подвижной состав выходит в шестом часу утра и следует по маршруту «Детский центр», «Улица Краснознаменская», «Улица Голубинская», «Строительный техникум», «Улицу Ростовская», «Улица Моздокская», «Улица имени Буханцева», «Волгоград-2», «Вагонное депо», «Улица Радомская», «Кожгалантерейная фабрика», «Улица Острогожская», «Улица Череповецкая», «Улица Просвещения», «Улица Мончегорская».

Волгоградцы несколько месяцев добивались возвращения ликвидированного маршрута. Сами писали письма в прокуратуру, генрпокуратуру, просили мэра города Виталия Лихачева, последней инстанцией стало обращение к президенту России Путину. Казалось, все попытки тщетны, людей не слышат. Трамвай в мэрии пытались заменить автобусами, маршрутками. Но жители не соглашались, настаивали, что здесь живут дети, пенсионеры — в больницы и школы удобнее всего добираться на трамвае.

В ноябре в дело вмешалась местная прокуратура, выяснив, почему «единичка» в никуда и бессрочно уехала от волгоградцев, а также дав предписание Лихачеву вернуть трамвай волгоградцам. За несколько недель проблемные рельсы и шпалы все-таки поменяли, и трамвай пошел.

Ирина Рассказова

плашка.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
трамвайтрамвай №1ВолгоградвозвращениежителилюдиволгоградцыпросьбыМончегорскаямаршрутотзывыжалобы
3
0