Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 17.01.2024 10:11

Крещенские купания запретили под Волгоградом

В Серафимовичском районе Волгоградской области приняли экстренное решение отказаться от Крещенских купаний в эту пятницу 19 января. Информацию об отмене накануне вечером официально сообщила районная мэрия. Окунания в купели в сложившейся погодной обстановке посчитали крайне опасными.


По информации представителей администрации Серафимовичского района Волгоградской области, отказаться от главного мероприятия в ночь на Крещение решили из-за погодных условий. В реке Дон резко поднялся уровень воды, лед оторвался от берегов, в результате вода вышла на поверхность. Таким образом, традиционный выход на лед и создание самих купелей оказалось невозможным. Ради безопасности решено было отказаться не только от традиционной купели на Дону, но и от крестного хода для освещения воды в реке: 

- Чтобы обеспечить безопасность, не допустить гибели и травматизма людей на водных объектах в период празднования Крещения Господня, крестный ход для освящения воды в реке Дон и организация традиционной купели на реке Дон проводиться не будут. 

Сейчас местных жителей, гостей города  призывают не рисковать самым ценным – собственной жизнью, ни в коем случае не выходить на лед. Так, администрация Серафимовичского района порекомендовала отказаться горожан и селян от традиционного окунания в иордани. Людям напомнили об административной ответственности по статье 14.10 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объекта».

Ранее стало известно, где будут находиться официальные купели в этом году в Волгограде. Крещенское купание пройдет в ночь с 18 на 19 января. Всего по городу будет семь заранее организованных купелей. Рядом с такими купелями будут дежурить сотрудники муниципальных служб, спасатели, дружинники и полицейские.

Организацию специальных мест для крещенских купаний не стоит ждать жителям Ворошиловского и Центрального, им стоит задуматься о поездке другой район.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости19 января Крещение купели в Волгоградской областиновости Волгоград 17 январяволгоградцыжителиСерафимовичский район
1
1