Волгоград Воскресенье, 28 апреля

Кровожадные жуки-приспособленцы массово скачут по Волгограду: фото

Полевые скакуны или тигровые жуки прямо сейчас массово бегают по всему Волгограду и выбирают себе добычу. Период их активности выпадает на апрель-май. Только вот заметить их крайне сложно, потому что они очень быстрые и, вдобавок, летают, как мухи. Немного замедлиться и разобраться с необычными насекомыми "Блокноту" поможет натуралист Иван Пристрем.

Весной, прогуливаясь по городу, можно заметить, как из под-ног вылетают юркие зелёные насекомые и садятся чуть в стороне. Из-за их манеры передвижения можно подумать, что это мухи, но на самом деле это — полевые скакуны (Cicindela campestris), хищные и быстрые жуки из семейства жужелиц.


Так выглядит типичный полевой скакун

На английском языке их называют “Tiger beetle” – «тигровый жук», и это не случайно: скакуны — активные и кровожадные хищники, которые охотятся на муравьёв и другую мелкую шуструю дичь. Их огромные шаровидные глаза великолепно приспособлены для высматривания добычи, а острые серповидные челюсти подпишут смертный приговор любой букашке, которая попадёт в поле их зрения.

В отличие от других жуков, скакуны касаются земли не всей лапкой, а только её кончиком, передвигаясь словно на пуантах, при этом сама лапка выполняет роль своеобразного «джампера», приподнимая тело выше над землёй и увеличивая силу отталкивания при беге. Благодаря этому скакуны стали одними из самых быстрых бегунов на планете: некоторые виды способны развивать сумасшедшую скорость более 7 км/ч! А вдобавок, они очень хорошо летают, перепархивая с места на место при малейшей опасности. Поймать такого жука руками почти так же нереально, как и муху.


Может показаться, что яркая окраска их демаскирует, но на фоне молодой травы она работает как замечательный камуфляж

А вот личинки скакунов совсем не похожи на тех, в кого они вырастают. Это — уродливые горбатые существа с кривыми ножками, торчащими в разные стороны, и двумя крючьями на спине. Такая внешность связана с их образом жизни: они роют норы и подстерегают добычу, сидя у их входа.


Личинка поджидает жертву, сидя в норе (это рисунок Ивана)

Спинные шипы и короткие сильные ноги помогают затягивать сопротивляющуюся добычу вглубь норки, а скрюченная плоская переднегрудь в совокупности с головой надёжно перекрывает вход в нору.

Взрослых скакунов можно встретить весной, с апреля по май: они во множестве бегают прямо по волгоградским дворам, отлавливая муравьёв и зазевавшихся мух. А вот личинки появляются ближе к июлю. Продолжительность их развития зависит от множества условий: если тёплый сезон затягивается, а добычи много — после зимовки они сразу окукливаются и становятся взрослыми жуками, а если лето холодное и добычи мало — их развитие может затянуться на 2 — 3 года. Взрослые жуки, если они проходят метаморфоз осенью, тоже могут зимовать. Такие вот приспособленцы.


Скакуны используют челюсти не только для расчленения добычи, но и для придерживания партнёрши при спаривании


Напомним, ранее Иван рассказал об особых "матерящихся" жуках-корнеедах. Они вредят волгоградцам. Взрослые корнееды питаются листьями растений, преимущественно злаков, а личинки живут под землёй и, как следует из названия, грызут их корни. 

До этого натуралист рассказал "Блокноту" о любовных утехах насекомых. Мы узнали, есть и у членистоногих романтика и ухаживания, как самцы добиваются сердца самки и что в поведении похоже на человеческое, а что не очень. Про спермабак и ужин в одном лице и катапультирование с самки можно прочитать здесь.  

Все фото: Иван Пристрем

Иван Пристрем, Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограджуки волгоградиван пристрем волгограднасекомые волгограднасекомые в волгоградеприрода волгоградприрода волгоградановости природыновости наукинаука волгоград
0
0