Волгоград Среда, 24 апреля

«Матерящиеся» жуки-корнееды вредят волгоградцам

В Волгоградской области обитает уникальный сарептский корнеед. Это насекомое впервые обнаружили именно у нас. Как не сложно догадаться, открытие сделали в Сарепте. Относится он к семейству жуков-усачей. Больше о загадочных "ругающихся" насекомых расскажет натуралист Иван Пристрем. 

Уверен, про жуков-усачей (ещё их называют скрипачами) слышали все. Но знаете ли вы, что их существует более 26 тысяч видов? Причём каждый из них имеет свою особенную внешность и образ жизни! А героями этой статьи будут усачи одного конкретного рода — корнеды (род Dorcadion), на энтомологическом сленге — доркаши.


Шелковистый корнеед (Dorcadion holosericeum)

По численности — около 400 видов — этот род занимает более 1,5% от общего разнообразия усачей. Внешне это коренастые жуки среднего размера (длина тела без учёта антенн 10 — 15 мм) с бархатным коричнево-чёрным покрытием тела, некоторые — гладкие. Многие виды украшены узорами из светлых полосок и пятен.

Несмотря на угрожающий вид, они совершенно безобидны. Максимум, что они могут — это обложить вас матом, если вы возьмёте их в руки. Ругань они издают путём трения переднегруди об среднегрудь, издавая тонкий мелодичный скрип.


Хлебный корнеед (Dorcadion carinatum)

Встретить корнеедов можно с середины весны до середины лета. Летать они разучились, поэтому передвигаются пешком. Если, гуляя по полю, внимательно смотреть под ноги — рано или поздно вы на них наткнётесь. Взрослые корнееды питаются листьями растений, преимущественно злаков, а личинки живут под землёй и, как следует из названия, грызут их корни. Срок развития у них обычно занимает два года.

Сколько видов корнеедов обитает в Волгоградской области — сказать затруднительно, но не менее пяти. Самый примечательный из них — это корнеед-крестоносец (Dorcadion equestre), который действительно носит на спине белый крест.


Корнеед-крестоносец (Dorcadion equestre)

В крестовые походы он не ходит и живёт довольно мирно, но внешность у него довольно внушительная. Ещё из интересного можно отметить сарептского корнееда (D. sareptanum). Он очень похож на более распространённого изящного корнееда (D. elegans), но встречается южнее, и — что интересно — первые его экземпляры были пойманы именно у нас, под Сарептой (отсюда и название).


Сарептский корнеед (Dorcadion sareptanum)

А некоторые жуки — например, хлебный корнеед (Dorcadion carinatum) — известны как вредители, повреждающие корни зерновых культур. С ними иногда даже приходится воевать.

Напомним, ранее натуралист рассказал "Блокноту" о любовных утехах насекомых. Мы узнали, есть и у членистоногих романтика и ухаживания, как самцы добиваются сердца самки и что в поведении похоже на человеческое, а что не очень. Про спермабак и ужин в одном лице и катапультирование с самки можно прочитать здесь.  

Все фото: Иван Пристрем

Иван Пристрем, Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзверье моекорнееджуки-корнеедысарептский корнеед
0
0