Волгоград Пятница, 19 апреля

«Вкалывают сперму своим любовницам прямо в живот, протыкая внутренности»: волгоградский натуралист о любви насекомых

Сегодня, 14 февраля, в День Влюбленных "Блокнот Волгоград" решил узнать, как устроена любовь у насекомых. Есть ли у них романтика и ухаживания? Как самцы добиваются сердца самки? Что в поведении похоже на человеческое, а что, напротив, кажется нам диким? Обо всем лихо и подробно рассказал натуралист Иван Пристрем.

День всех влюблённых — это замечательный повод для того, чтобы лишний раз сделать приятно любимому человеку. Но задумывались ли вы о том, как это происходит у других существ, например — у насекомых и пауков? А у них, поверьте, всё крайне интересно.

В отличие от нас, сохраняющих способность к любви и размножению в течение десятков лет, большинство насекомых — это одноразовые существа: вырос — дал потомство — склеил лапки. Встречаются и любодеи, которые живут более года и всё это время производят потомство в режиме нон-стоп, но таких не очень много. И это накладывает на их отношения определённую специфику.

Особенно сложно тем, у кого взрослая жизнь занимает от силы несколько недель. Например — большой павлиноглазке: несмотря на внушительный размер, эти бабочки во взрослом состоянии не питаются и живут от силы 15 — 20 суток (а самцы и вовсе меньше 5 дней). И вот ты появился на свет, у тебя уже тикает таймер, а самки рядом нет. Что делать? Лететь на запах!

Слева - Самец павлиноглазки, справа - самка // Anaxibia

Антенны самцов павлиноглазок — самый мощный обонятельный локатор в мире: они способны чуять самку на расстоянии до 10 км, улавливая буквально отдельные молекулы её феромонов. Возможно, вы видели, как ночные бабочки «качаются» почти на одном месте, как маятник, так вот — это самцы, которые таким образом ловят запах женских духов.


Жук-олень // uhtamuseum.ru

Ограниченный срок жизни порождает и огромную конкуренцию, ведь на кон поставлено всё: либо ты в течение нескольких недель спариваешься с самкой, либо получаешь премию Дарвина. Поэтому самцы многих видов отращивают разные приспособления для борьбы. К примеру, жуки-олени отрастили гипертрофированные челюсти для поединков, жуки-носороги — рога на голове и переднеспинке, а бразильские усачи-арлекины выясняют отношения с помощью огромных передних ног, длине которых позавидует даже слендермен.


Бразильский длинноногий арлекин — жук с огромными ногами // beatlename.ru

Встречаются и более экзотические варианты: к примеру, тропические стебельчатоглазые мухи отращивают глаза на стебельках и меряются их шириной.


Стебельчатоглазые мухи // Discovery Живая Планета

Очень часто для привлечения самок самцы используют звуковые и световые сигналы. Самый яркий пример — цикады, кузнечики и сверчки, которые благодаря своим тимпанальным органам могут орать с оглушительной громкостью до 110 децибел. Причём у каждого вида свой индивидуальный тембр и ритм песни: кто-то трещит, кто-то зудит, а кто-то свистит и щёлкает. Некоторые вообще себя не жалеют и со всей дури лупят своей головой об дерево (цикады-фонарницы и жуки-точильщики). А светлячки и некоторые тропические щелкуны отрастили специальные светящиеся органы. Причём, как и в случае с певцами, особи каждого вида имеют свою собственную «азбуку Морзе» для перемигивания.


Фонарница // Павел Квартальный
  • В Южной Америке водится особый вид фонарниц - фонарница-крокодил. И местные аборигены верят, что если эта цикада укусит человека — то он обязательно умрёт, а единственное противоядие — заняться любовью в течение 24 часов.
Иногда конкуренция за возможность продолжения рода приводит к массовому кровопролитию. К примеру, когда в пчелином улье появляется молодая королева — она первым делом выпиливает всех сестёр-конкуренток, а потом устраивает оргию с трутнями, в которой может участвовать до нескольких десятков самцов. К слову, эта оргия — первая и последняя в их жизни: за один раз матка собирает запас спермы на несколько лет вперёд и использует его до конца своих дней.


Пчелиная матка в окружении рабочих пчёл // Waugsberg

Одноразовая любовь порою порождает жестокость не только к конкурентам, но и к самкам и даже к собственным гениталиям: если половые органы используются только один раз — значит, их можно в принципе не жалеть. И потом, нехорошо выйдет, если кто-то оприходует твою женщину второй раз, загрязнив твой чистейший генетический материал своими уродскими мутациями.


Пластинокрыл // Wofl

Самым изящным образом эту проблему решили кузнечики. Их самцы передают самке сперму в особом мешочке — сперматофоре, втыкая его ей в половые пути. Наружную часть сперматофора самка поедает (при этом выжимая сперму внутрь себя), а ножка сперматофора остаётся внутри прохода, блокируя путь другим самцам. Некоторые самцы решили эту проблему боле кардинально: после спаривания их эдеагус застревает в любимой женщине и обламывается, превращаясь в пробку. Самцы жуков-зерновок отрастили шипастые причиндалы, которые так уродуют входное отверстие самки, что другим самцам там ловить больше нечего. А постельные клопы вообще не церемонятся и вкалывают сперму своим любовницам прямо в живот, протыкая внутренности.


Поедание самкой богомола самца после спаривания // Oliver Koemmerling

Впрочем, самцы в отношениях доминируют далеко не у всех: если самка крупнее, да ещё и хищная — то неугодного кавалера она может просто сожрать. А если понравится — то всё равно съест, только после спаривания. Так происходит, например, у большинства богомолов: у них самцы работают не только спермобаками, но и ходячим ужином. Так же обстоит дело и у большинства пауков.


Нефилы кругопряды, у которых самцы в сотни раз меньше самок, чтобы те их не сожрали // Alan Henderson, postlmg

Пауки — это вообще отдельная тема, потому что они хищники. И их самцам, чтобы выжить после любовного акта, приходится быть максимально изобретательными и изворотливыми. Проще всего поступили самцы кругопрядов: они просто стали очень маленькими. Самцы некоторых видов меньше самки в сотни раз! Более изобретательные мужчины делают своим женщинам бондаж из паутины, чтобы потом успеть удрать, пока та распутывается. Другие в процессе прелюдии кусают своих красоток, впрыскивая им немного парализующего яда. А самцы вида Philoponella prominens после спаривания и вовсе катапультируются с самки, повисая на предварительно сплетённом страховочном тросике.

Несмотря на маленькие размеры, большинство насекомых — те ещё выдумщики и извращенцы. Некоторые из приёмов и методов, которые они применяют, нам даже и не снились! И если вам кажется, что ваша личная жизнь слишком скучная — возможно, вам не кажется...

Среди насекомых есть и синглы - это кузнечики-феминистки, которые научились размножаться без помощи самцов, партеногенезом. О них Иван рассказал ранее. До этого натуралист поведал читателям о любовных утехах шелковистых скрытоглавов

Иван Пристрем, Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградживотныенасекомыежизнь насекомыхиван пристрем
0
1