Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 02.03.2022 15:22

Куда бежать, не сказали: мэрия Волгограда распространила памятки об убежищах

Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда 2 марта распространил памятки о «О назначении и порядке использования защитных сооружений ГО» и «Действия населения при получении сигналов экстренного оповещения».

Два информационных документа разместили на официальном сайте администрации Волгограда.

памяткаубежища1.jpg

- Военно-политическая обстановка в мире характеризуется нестабильностью, ростом напряжённостью в целом ряде регионов, обострением существующих и возникновением новых кризисных ситуаций, - указано в начале памятки мэрии Волгограда. – На сегодняшний день продолжает быть актуальной защита населения от последствий, возникающих от вооружённых конфликтов.

Укрываться от таких последствий волгоградские власти предлагают в «убежищах гражданской обороны» и «простейших укрытиях».

- Под убежища приспосабливаются заглубленные помещения: станции метро, тоннели, подвалы, - поясняется в памятке. – Простейшие укрытия – сооружения, не требующие специального строительства, которое обеспечивает частичную защиту от ударной волны, светового излучения ядерного взрыва, осколков боеприпасов, стёкол, обломков разрушающихся зданий.

Комитет гражданской защиты населения разъяснил, где можно укрываться.

памяткаубежища2.jpg

- Наряду с траншеями и щелями могут быть использованы землянки, подвалы, подполы, погреба, внутренние помещения зданий, - уточнили в горадминистрации. – Вместе с тем, следует учитывать, что простейшие укрытия способны лишь на непродолжительное время минимизировать потери населения в период внезапного нападения противника или возникшей ЧС.

Так указывается, что укрытия должны находиться в радиусе километра от офисов, соцобъектов и школ и иметь потолки не ниже 1,7 метров.

В начале недели редакция «Блокнота Волгограда» пыталась выяснить, есть ли и где оборудованные убежища в подвалах многоквартирных домов. Управляющие компании в центре и на севере города, обслуживающие более 250 домов, уверенно заявили, что все подвальные помещения сданы в аренду или проданы в частные руки, что привело к отсутствию убежищ в Волгограде.

тенипрошлого1.jpg

Подземная река Царица, скрин "Тени прошлого"/Vk.com

Тем не менее власти в случае угрозы советуют бежать, правда, куда - не указывают.

- При подаче штабом гражданской обороны соответствующих сигналов об опасности население должно организованно направиться к ближайшему убежищу, - указывается в памятке. – С собой необходимо взять: средства индивидуальной защиты, документы на всех членов семьи, деньги, драгоценности, запасы продуктов питания в виде сухого пайка на 2-3 суток и воды (1,5-2 литра на каждого члена семьи).

В другой памятке городские власти разъясняют, какие сигналы ЧС существуют: «Наводнение», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги».

ubezhishche123.jpg

Убежище рядом с вокзалом Волгоград II (скрин В бомбоубежище"UrbanVLG"/volgograd.wikimapia.org)

- По сигналу "Воздушная тревога" работники прекращают работу и направляются в убежище в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий (если по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, тогда остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища).

Где находятся инструкции и у какой администрации спрашивать указания, в памятке не разъясняется. При этом, по данным соцопроса, 92% жителей Волгограда не знают, где вблизи их домов располагаются убежища.

Волгоградские власти планировали провести учения систем ЧС сегодня, но решили их перенести.

тенипрошлого2.jpg

Ливневая Ельшанская, скрин "Тени прошлого"/Vk.com

В прошлом году глава Волгограда Виталий Лихачёв создал специальную эвакуационную комиссию с целью проработки вариантов вывоза населения и ценностей из города в случае ЧС.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

убежищапамяткиЧСвооруженные конфликтымэриябомбоубежища
4
9