Общество,
31 секунду назад
Куда в Волгограде везли туристов 50 лет назад: таких экскурсий больше нет
Читайте также:
- Названы топ-10 спортсменов Волгоградской области (55 минут назад)
- Бесплатная консультация по списанию долгов (22.12.2025 09:00)
- Причину отключения мобильного интернета в Волгограде назвал Путин (сегодня, 14:55)
- Главу облкомприроды Волгоградской области отправили в СИЗО в Москве (сегодня, 12:55)
- Квашеную капусту и "Сникерс" уже изъяли: политолог дал прогноз на "прямую линию" Путина 19 декабря (сегодня, 11:55)
«Блокнот Волгоград» попал в руки редкий туристический буклет. Такие, мы полагаем, раздавались путешествующим по городам СССР, примерно, в конце 70-х годов. А брали их, скорее всего, в гостиницах, турбюро. Причем совершенно бесплатно.
В небольшой складной, но очень яркой брошюре в формате мини-историй уместилось то, что туристы могут увидеть в советском городе-герое и понять, на какую экскурсию можно отправиться. Надо сказать, что ее авторы не поскупились на обилие черно-белых фотографий с видами Волгограда, красивую цветную схему, работу художников. Первым в такой брошюре волгоградского туриста приветствует Областной совет по туризму и экскурсиям волгоградское бюро путешествий и экскурсий. Дальше говорится о том, что в любое время года в город приезжает тысячи туристов.


Тематика ряда экскурсий жива и сейчас, а каких-то не существует и в помине! Готовы ли вы сегодня отправиться в колхоз или совхоз? А на предприятие? Любопытная экскурсия, рекламируемая в годы СССР в Волгограда — генеральный план строительства Волгограда. Мы уверены, что сейчас таких экскурсий попросту не существует. Здесь предлагается познакомиться с архитектурными особенностями города. Туристов звали, чтобы делиться новыми методами строительства, как панируется благоустраивать Волгоград, на главные магистрали, предлагалось оказаться в новых жилых микрорайонах. Любопытно было советскому жителю поглазеть на свежий спальник с более благоустроенными квартирами.

В конце брошюры мы обнаружили не менее интересное — экскурсии по заводам и фабрикам. Особенно, если вы школьник — добро пожаловать. Если кто-то сейчас себе поставить такую цель, то, скорее всего, придется попотеть, договариваться едва ли не лично с руководством, либо заручиться для начала полезным знакомством. В конце 70-х в Волгограде несложно было, судя по всему, оказаться в числе экскурсантов, которые приходили массово поглазеть на происходящие процессы на волгоградских предприятиях. Список, как вы уже понимаете, снова обширный. Это легендарный тракторный завод, медицинского оборудования, гидролизный, машиностроения имени Петрова. Делились и секретами химических производств.
Ко всему прочему предлагалась отдельная прогулка по Тракторозаводскому, Краснооктябрьским районам, Волжскому и даже на ГЭС. Сегодня такое возможно только в формате авторских экскурсий. И то, надо будет искать гида либо отправляться в поездку самому, вооружившись фотоаппаратом.

Отдельная была посвящена имени Ленина. Как правило, сюда звали школьников, чтобы рассказать о жизни и деятельности вождя. И познакомить с улицами, площадями, предприятиями, носящими его имя.

И все же, военное прошлое Сталинграда-Волгограда, как вы уже догадываетесь, в годы СССР было на первом месте. Турист в формате одной брошюры уже имел представление, что он может увидеть в городе на Волге. Приезжих первым делом звали на экскурсию под названием Город-герой Волгоград. Предлагалось познакомиться с историческими местами и памятниками, которые рассказывают о бессмертном подвиге, мужестве и стойкости его защитников в годы гражданской войны и в дни Сталинградской битвы. А первое, что обещали показать на таком маршруте — крупные промышленные предприятия и культурные учреждения, познакомить с кипучей жизнью волгоградцев.

Второй вариант экскурсии — это, конечно же, поездка на Мамаев курган.
— Вы услышите рассказ о мужестве защитников Сталинграда, познакомитесь с памятником-ансамблем героям Сталинградской битвы, — лаконично описывает брошюра, приглашая на главную высоту России. Судя по всему, все самые интересные детали должны были озвучить при посещении. Отдельно звали посмотреть на памятники Волгограда, познакомиться с основными видами советского монументального искусства и какую роль они играют в ансамбле города.
Места Сталинградской битвы — эта поездка знакомила туристов с героизмом советских воинов, разгромивших фашистские войска у стен Сталинграда. Во время нее приезжие посещали целую цепочку знаковых мест: площадь Павших борцов, Вечный огонь, Центральную набережную. А также приезжали к Дому Павлова, на Мамаев курган. Организаторам важно было показать и рассказать, где именно стояли наши бойцы и командиры насмерть. Не утрачивала в те годы свою актуально экскурсия по местам революционных событий и гражданской войны. Здесь обещали рассказывать про события Царицына в период 1905-1917 годы.
А как же рассказывали жителям СССР о самой южной окраине Волгограда? Рядом с описанием изображен Волго-Донской судоходный канал. Возможно, эту экскурсию можно было совершить по воде. В описании говорится, что слушатель посетит сразу три района. Это Советский, Кировский и Красноармейский, чтобы узнать о мужестве и стойкости воинов 62-й и 64-й армий, увидеть свежие жилмассивы микрорайоны. Особенно хотели похвастаться их красивой планировкой, дворцами культуры и, опять же, предприятиями. В списке — химкомбинат, нефтепереработка, стале-проволочно-канатный и другие.

Еще туристов звали погулять по Волгограду летом, на часовую экскурсию на быстроходном теплоходе до Волго-Донского канала, совершать выезды на автобусах, в спецпоездах и на катерах по маршрутам выходного дня.
Кстати, находилось, волгоградское бюро путешествий и экскурсий в те годы в здании по улице Ленина, 25. Это недалеко от педагогического университета и планетария. Сейчас в этом здании есть много разнообразных организаций, а вот подобное бюро путешествий, где страждущий получал полноценную информацию о будущей поездке, заказывал экскурсию, в далеком прошлом.

Существует, конечно же, много частных организаций, можно открыть группы в социальных сетях, чтобы ознакомиться с поездками по Волгоградской области, но вот такие симпатичные буклеты уже больше не раздают.
И все же туристов в Волгограде меньше сегодня не становится. По официальным данным, за 10 месяцев этого года 100 тысяч жителей и гостей Волгоградской области посетили природные парки и региональный ботанический сад. За полгода регион посетили 914 тысяч туристов. Это на 8% больше, чем за январь-июнь 2024 года. Также Волгоград вошел в список городов для спонтанных поездок в октябре. Однако пока мы за бортом регионов с бешеным турпотоком. Здесь мы публиковали большой осенний фоторепортаж с Мамаева кургана. В теплую осень к нам рванули толпы приезжих. Ни для кого ни секрет, что самый большой наплыв у нас случается к 9 мая.


Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.
Ирина Рассказова Новости на Блoкнoт-Волгоград