Названы топ-10 спортсменов Волгоградской области
фото является иллюстрацией
Читайте также:
- "К боли уже привык": сломавший ноги в шок-ДТП 13-летний спортсмен из Волгограда делает первые шаги (20.06.2023 11:57)
- "Кто-то по совести выбирает родной регион, кто-то предпочитает деньги": тренеры и спортсмены о бегстве из Волгограда дзюдоиста топ-уровня (20.05.2022 17:12)
- «Спим на полотенцах»: волгоградская спортсменка об Олимпиаде в Токио (31.07.2021 10:47)
- "Уже на первой тренировке понятно, каким будет этот спортсмен", - легенда вольной борьбы Абдулманап Нурмагомедов ответил на вопросы волгоградцев (25.10.2019 11:49)
В Волгоградской области определили лучших спортсменов по результатам их выступлений на мировых и европейских соревнованиях в календарном сезоне-2025.
По информации областного комитета физической культуры и спорта, в рейтинг попали пловцы, тяжелоатлеты, борцы, боксеры. Десятку сильнейших атлетов утвердили на заседании общественного совета при облкомспорте, которое прошло под председательством титулованного штангиста, чемпиона Олимпийских игр-96 Алексея Петрова.
В обновленный рейтинг лучших из лучших попали, в основном, молодые и перспективные спортсмены, но уже добившиеся высоких результатов на больших европейских и мировых соревнованиях.

Михаил в центре. Фото ФВВСР
На первом месте оказался 17-летний мастер спорта России по плаванию Михаил Щербаков. В ноябре он установил юношеский рекорд Европы на короткой воде.
Воспитанник Виктора Прохоренко из волгоградского училища олимпийского резерва в сезоне-2025 завоевал пять медалей на юниорских первенствах Европы и мира, четыре из которых — высшего достоинства. При этом на главном континентальном турнире юноша еще и установил рекорд соревнований, поэтому у него все впереди.

На второй строчке рейтинга — штангист Матвей Климов. Национальный рекордсмен по своему возрасту среди юношей до 15 лет, воспитанник Ленинской школы тяжелой атлетики трижды покорил вершину пьедестала почета на Евро-2025 в испанском Мадриде. По результатам старта наш земляк завоевал три дебютные для себя международные награды, причем все — высшего достоинства.

Замыкает тройку лучших ученик Сергея Головатенко из областной СШОР и регионального ЦСП «Олимп» боксер-юниор Прохор Старцев. Недавно отметивший свое 17-летие спортсмен второй год подряд становится триумфатором первенства Старого Света, на этот раз среди участников 17-18 лет.
На соревнованиях в Армении Старцев выступал в весе до 80 килограммов и на пути к финалу достойно прошел соперников из Сербии и Белоруссии, но главный бой ждал нашего боксера впереди. В решающем сражении за титул Прохору противостоял сильный испанский конкурент, серебряный призер прошлогоднего первенства мира Йолбер Карбонелл. Однако грамотно выбранная тактика спортивной дуэли позволила россиянину доминировать во всех трёх раундах финального поединка и заслуженно покинуть ринг в ранге безоговорочного победителя. Прохор — золотой медалист юниорского первенства континента-2025 и теперь уже двукратный триумфатор европейских форумов.

фото: World Triathlon
В 2025 году 27-летняя мастер спорта международного класса Валентина Рясова вернулась на большую спортивную арену после длительного перерыва и сразу же стала лучшей на трех этапах Кубка мира по триатлону, два из которых в спринтерских гонках и один — на олимпийской дистанции. На этапе Кубка мира по триатлону в городе Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) наша спортсменка триумфально провела женскую элитную гонку в спринтерской дисциплине и заслуженно выиграла золотую медаль этих престижных планетарных состязаний.

фото: ФВВСР
В копилке наград специализирующейся в баттерфляе пловчихи Серафимы Фокиной — европейская «бронза», серебряная медаль мирового первенства и юношеский рекорд России. Также воспитанница Весны Базиянц завоевала третье место на чемпионате мира в составе женской комбинированной эстафеты 4х100 метров.

Рамзия Хатаева дебютировала на юношеском первенстве континента по боксу среди участников 15-16 лет — ученица Заурбека Собиева сразу же завоевала «золото». По итогам международного старта в сербском городе Нови-Пазаре волгоградка выиграла золотую медаль — дебютную для себя интернациональную награду.
Седьмое-восьмое места в «Десятке-2025» поделили сразу двое спортсменов — оба бронзовые медалисты европейских первенств. Среди борцов греко-римского стиля порадовал юный Богдан Ким, который достойно выдержал конкуренцию среди сверстников не старше 15 лет в категории до 85 килограммов. Награду такого же достоинства завоевала Полина Козякина, представлявшая наш регион на юниорском первенстве Европы (до 19 лет) по плаванию на открытой воде.

Дарья Антонова/ФДР
Замыкают рейтинг 2025 года дзюдоисты: воспитанники Ленинской борцовской школы, учащиеся волгоградского УОР и подопечные Александра Евланова — молодые спортсмены Дарья и Матвей Антоновы. Дебютировав на международной арене в составе национальной сборной, Дарья завоевала бронзовую медаль командного чемпионата Европы. Такого же результата добился и Матвей, но в составе российской команды на юношеском первенстве мира среди лучших молодых мастеров до 18 лет. ФДР
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.
Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград