Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 02.09.2022 10:21

Курят, не спят и хотят быть с собакой: волгоградцы рассказали о муках работы

Волгоградцы не спят, заедают и закуривают стресс и мечтают брать с собой на работу домашних питомцев. Об этом «Блокноту Волгограда» стало известно сегодня, 2 сентября, из исследований hh.ru и СБЕР ЕАПТЕКА и SuperJob.

Согласно исследованиям SuperJob, каждый четвертый владелец собаки в Волгограде хочет брать четвероногого с собой на работу. Причем каждый девятый из опрошенных работодателей (12%) поддерживают пушистую инициативу.  Однако есть и недовольные. Каждый третий волгоградец (31%) относится к такой возможности негативно. Они считают, что собаки и кошки могут отвлекать от рабочего процесса и добавляют, что у кого-то из коллектива может быть аллергия на шерсть.

- У кого-то может быть астма или аллергия, кто-то побаивается собак, а кто-то не хочет возвращаться домой в шерсти, - объяснили свою позицию респонденты.

Нейтрально относится к возможности встречи с чьим-то питомцем в офисе 30% волгоградцев: с их точки зрения, кошки и собаки вполне допустимы, если они не мешают работе.

Женщины активнее мужчин поддерживают присутствие животных на работе (45% против 29% соответственно). Желание иметь пушистых друзей на работе зависит и от возраста и заработанной платы опрошенных. Чем старше респонденты и чем выше их доход, тем ниже их терпимость к присутствию четвероногих в рабочем пространстве. Так среди респондентов до 24 лет против идеи приводить на работу кошек и собак выступают только 21%, то среди волгоградцев старше 45 — уже 36%.


Опрошенные с доходом свыше 80 тысяч рублей не хотят встречаться с животными в офисе почти вдвое чаще, чем те, кто зарабатывает менее 30 тысяч рублей в месяц (49% против 24%). Тех, кто положительно относится к периодическому «выгулу» хвостатых друзей на работе, заметно больше собачников (47%), чем кошатников (35%).

По исследованиям hh.ru и СБЕР ЕАПТЕКА, из-за рабочего стресса женщины Волгограда чаще всего переедают, а мужчины – больше курят. Лишь 39% работающих жителей Волгоградской области признались, что никаких вредных привычек из-за работы у них не появилось. Среди остальных половина опрошенных пожаловалась на нарушение режима сна (48%), 44% рассказали, что стали постоянно себя «накручивать», 40% отметили уменьшение физической активности. Почти каждый третий волгоградец (27%) рассказал о проблемах с едой (переедание, фастфуд и сладости в больших количествах), еще 11% говорили об употреблении алкоголя, 10% - о курении. 

На нарушение сна чаще всего жалуются сотрудники производственных и сельскохозяйственных предприятий, маркетологи и рекламщики. О привычке постоянно себя «накручивать» больше остальных говорили сотрудники кадровых отделов, а недостаток активности чаще диагностируют у себя «айтишники» и бухгалтеры. Сотрудники сферы продаж чаще других жалуются на проблемы с едой (переедание, фастфуд и употребление сладкого в больших количествах). О том, что из-за работы у них не появилось никаких вредных привычек чаще остальных говорили молодые специалисты (таких 58%), но при этом среди них же самые высокие доли тех, кто из-за работы пристрастился к курению и употреблению алкоголя – 24% и 18% соответственно.


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

собаки Волгоградволгоградцы работаработа волгоградработа в волгоградемуки работы волгоградволгоград работа
0
2