Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 12.07.2021 15:00

Лайфхаки от 2ГИС для комфортной жизни в большом городе

Жители мегаполисов ежедневно едут на работу, ищут нужные магазины, выбирают, где отдохнуть. 2ГИС подскажет, как сделать это проще и быстрее. В материале расскажем о полезных функциях, которые помогут объехать пробку, найти хорошее кафе по отзывам и не ждать долго автобус.

Добраться до пункта назначения

Навигаторы

Для пешеходов, легковых авто, грузовиков. Включайте навигатор, когда надо найти кратчайший путь до офиса или магазина, рассчитать время поездки, миновать пробки и грунтовые дороги. В тёмное время переходите в ночной режим — навигатор не будет слепить вас и пассажиров. 

Чтобы не отвлекаться от вождения, используйте новинки. 2ГИС выпустил навигатор для Apple CarPlay и Android Auto. Установите приложение на смартфон, а его подключите к автосистеме с помощью USB или Wi-Fi (для Android Auto), Bluetooth или USB (для CarPlay). Стройте маршрут прямо на экране автомобиля, стереосистема сообщит, где свернуть. Кстати, голосовые подсказки записали знаменитости — Николай Дроздов, блогер AcademyG, Антон Табаков, озвучивающий кота Матроскина, и другие.

Пешеходы теперь могут дойти до нужного места ещё быстрее. Навигатор проложит путь через дворы, по лестницам и подземным переходам. Постоянно смотреть на экран не нужно — уберите смартфон в карман и слушайте озвучку манёвров даже в фоновом режиме. 

А ещё приложение посчитает ваши шаги и сожжённые калории. Полезно, если следите за фигурой и контролируете физическую активность.

Для водителей грузовиков разработан свой навигатор. Укажите массу автомобиля, габариты и специфику груза. Приложение учтёт дорожные знаки и особенности местности. Покажет перекрёстки, где фуре хватит места для разворота, и тоннели, куда поместится гружёный КамАЗ.

Блокнот (навигатор).png

Дорожные события

Пользователи могут сообщать об авариях, ремонте дорог, камерах и прочем. И не только рассказывать, а добавлять фотографии. Водители увидят, как лучше объехать ДТП, где снизить скорость и куда перестроиться, чтобы не попасть в яму. Это поможет не терять время в пути и не нарваться на штраф.

Общественный транспорт онлайн

О тех, кто передвигается на автобусах, маршрутках и трамваях, 2ГИС тоже помнит. Теперь на карте видно, где находится нужный транспорт. Не придётся в ожидании стоять на остановке в мороз или под дождём: сможете провести время дома и выйти, когда автобус будет уже близко.

Ориентироваться на местности

Путеводители

Если вы приехали в отпуск или командировку, выбирайте, куда сходить и что посмотреть в разделах «Путеводитель» и «Интересное в городе» в 2ГИС. В первом — главные достопримечательности, популярные магазины и кафе. Во втором — новые компании, авторские рекомендации и важные события. Смотрите подборки и стройте маршрут — не тратьте время на самостоятельные поиски.

Блокнот (путеводитель).png

Голосовой поиск

В поисковой строке есть значок микрофона. Кликайте на него и скажите, что нужно найти — 2ГИС распознает команду и покажет компанию на карте. Голосовой набор поможет, если неудобно смотреть на экран и печатать. Актуально для тех, кто спешит или находится за рулём.

Подъезды и входы

Иногда водители не знают, как и с какой стороны подъехать к ресторану, бизнес-центру или многоподъездному дому. Машине мешают заборы, шлагбаумы и прочее. 2ГИС поможет обойти препятствия и найдёт ближайшее место для парковки.

Но, даже если вы уже у здания, бывает трудно найти нужный вход, особенно если перед вами ТЦ со множеством бутиков. Разобраться поможет кнопка «Показать вход» — на карте появится стрелка, указывающая верную дверь.

Блокнот (входы).png

Найти нужное и купить это

Поиск товаров и услуг

На главном экране собраны популярные запросы пользователей — «Поесть», «Красота», «Спорт», «Автосервис» и прочие. Сможете быстро сориентироваться и выбрать компанию на карте. 

Можно найти и конкретные товары через поиск — лекарства, стройматериалы, шины и диски. Приложение покажет описание, стоимость и места, где их можно купить. Сравнивайте цены и находите ближайшую к дому торговую точку.

Отзывы

Читайте, что пишут люди о товарах и услугах. Узнавайте, как оценивают качество, сервис и цены. Если у фирмы несколько филиалов, интересуйтесь, о каком отзываются лучше. Так не ошибётесь с покупкой и попадёте к хорошему специалисту. Делитесь и сами впечатлениями после похода в магазин, салон красоты или к врачу, чтобы другим было проще с выбором.

Этажи

Ходите за покупками и не бойтесь, что заблудитесь и не найдёте магазин. Опция «Этажи» поможет сориентироваться в торговых и развлекательных центрах. При приближении карты появится план здания с обозначениями компаний и возможностью перехода по этажам. Увидите, где располагается нужный бутик или банкомат. Не придётся слоняться по коридорами и спрашивать путь у охранников.

Блокнот (этажи).png

Можно смело сказать, что 2ГИС — находка для жителя мегаполиса. Он поможет добраться до места, отследить транспорт,  найти нужные компании, товары, интересные локации, не заблудиться в ТЦ. И все эти полезные функции умещаются в одном приложении. Оно не займет много места в телефоне, но освободит время для действительно важных вещей.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

2гис2gisпутеводительсмартфонволоградгородмаршрут
1
0