Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 31.05.2023 10:47

Легендарную баню закрыли в Волгоградской области

В Михайловке Волгоградской области местные жители пожаловались на закрытие единственной муниципальной бани.

Известно, что в населенном пункте проживают около 60 тысяч человек. Местные жители жаловались, что банно-прачечный комбинат был единственным в Михайловке, доступным по ценам инвалидам, малоимущим, многодетным семьям, однако на днях стало известно о его закрытии, сотрудники также получили уведомления о ликвидации предприятия.

Спустя несколько дней бурных обсуждений и волнений молчание прервала местная администрация. По словам чиновников, в связи с необходимостью реорганизации убыточного предприятия в 2019 году было принято решение о реорганизации муниципального унитарного предприятия «Михайловский банно-прачечный комбинат» путем присоединения к муниципальному унитарному предприятию городского округа город Михайловка Волгоградской области «Городское хозяйство».

- Череда неблагоприятных событий, таких как мусорная реформа, в результате которой предприятие потеряло доходы от вывоза мусора, решение суда, в результате чего предприятие лишилось своих активов, а так же наличие значительной суммы кредиторской задолженности, накопленной, в том числе, за период деятельности МУП «Михайловский банно-прачечный комбинат» привели к тому, что предприятие не способно отвечать по своим обязательствам, в том числе перед своими сотрудниками по выплате заработной платы. По итогам ежеквартальных заседаний балансовой комиссии, в связи с отрицательной динамикой деятельности предприятия, ростом кредиторской задолженности было принято решение о ликвидации МУП «Городское хозяйство», - уточнили в администрации Михайловки.

По словам чиновников, в период ликвидации многие сотрудники предприятия якобы были трудоустроены в другие организации города. Оставшимся предложили занять вакантные должности в муниципальных учреждениях, которых на сегодняшний день «достаточно». Также на торги было выставлено здание и оборудование бани.

  - Ликвидационной комиссией неоднократно публиковались сообщения о сдаче в аренду здания и оборудования бани. Предложений не поступало. Все предложения об аренде или покупке имущества будут рассмотрены, - уточнили в администрации.

Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 №485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях и Федеральный закон «О защите конкуренции» если учредителем не приняты и (или) не исполнены решения о ликвидации или реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий до 1 января 2025 г., такие предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМихайловкабанязакрытие
0
3