Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 15.09.2022 20:45

Легендарный танк Т-34 уберут в Волгограде с площади Дзержинского

Легендарный памятник в Волгограде "Танк Т-34", который установлен в честь боевых и трудовых подвигов рабочих Сталинградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны, уберут с пьедестала на площади Дзержинского. Об этом 15 сентября сообщили в администрации города.

Танк ожидает глобальная реконструкция. Работникам предстоит полностью привести в порядок железобетонные конструкции и непосредственно облицовку памятника. Для этих целей специальным краном машину поднимут и спустят с основания, затем установят на прилегающей территории. После реконструкции танк поставят обратно.

На машине планируется удалить старое покрытие, после чего металлические детали загрунтуют и нанесут на них водостойкую и долговечную краску. Кроме того, рабочие приведут в надлежащее состояние прилегающую площадку.

Напомним, реставрацию памятника "Танк Т-34" у проходного бывшего тракторного завода на сумму 4,2 млн рублей выполнит ООО "Ренессанс". У компании имеется лицензия на работу с объектами культурного наследия. 

К слову, найти подрядчика удалось лишь со второй попытки.




Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградограждение вокруг памятникаТанк Т-34танк
2
5