Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 25.11.2022 13:55

«Лос-Анжелес» для дорог закупает мэрия Волгограда

Администрация Волгограда решила оснастить новой техникой дорожную лабораторию.

По информации мэрии, оборудование будет приобретено в рамках модернизации материально-технической базы специализированной лаборатории МУ «Комдорстрой». Предполагается, что с помощью нового оборудования можно будет проводить полный комплекс исследований материалов и образцов дорожного покрытия с учетом современных стандартов.

В распоряжение волгоградских экспертов поступят установка для определения прочности щебня при ударных нагрузках и истирании, камера для хранения образцов бетона и строительного раствора, лабораторная муфельная печь, автоматический уплотнитель и лабораторный пресс.

Так, одна из новых установок предназначена для испытания крупнозернистых заполнителей на устойчивость к абразивному износу. Камера нормального твердения нужна для хранения бетонных образцов и строительного раствора в специальных условиях. Новая муфельная печь позволит создавать оптимальные условия для лабораторных исследований и производственных процессов, связанных с нагреванием материалов и изделий, а также для выполнения аналитических работ, в том числе определения содержания битумного вяжущего в асфальтобетонных смесях методом выжигания. Автоматический уплотнитель Маршалла дает возможность проводить лабораторные испытания физических и механических свойств асфальтовых смесей.

Сейчас объявлен электронный аукцион на поставку оборудования. Согласно данным госзакупки, стоимость приборов составит 2 947 273,94 рубля. 25 ноября состоится определение поставщика.



Один из приборов, который купят для лаборатории, это «Лос-Анжелес» - испытательная установка для истирания, которая используется для определения стойкости агрегатов к фрагментации. Машина состоит из электронного блока управления и стального барабана. Скорость вращения составит до 33 оборотов в минуту.



фото: https://www.utest.com.tr/ru

Камера нормального твердения будет поддерживать внутри температуру около 20 ºС. Муфельная печь будет оснащена цифровой идентификацией. Также в комплекте предусмотрены сушильный шкаф, автоматический уплотнитель Маршалла и универсальный лабораторный пресс. Последний будет оснащен приспособлением для определения предела прочности при непрямом растяжении, для определения водостойкости и адгезионных свойств с комплектом из двух преобразователей перемещения с принадлежностями, выполненным из стали с антикоррозийным покрытием.

Муниципальная дорожная лаборатория была создана в 2015 году, она была призвана улучшить систему контроля качества работ - раньше службе заказчика приходилось обращаться к сторонним экспертам.  Сейчас специалисты лаборатории ежегодно проводят сотни экспертиз. По результатам исследований, уточнили в мэрии, около 98,5% образцов материалов соответствуют требованиям ГОСТа. Данные по образцам, не прошедшим лабораторный контроль, направляются в подрядные организации, которые должны заменить покрытие на соответствующих участках за счет собственных средств. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддорогиремонт
0
1