Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 02.02.2023 12:32

Лётчики-профи пролетели над многотысячной толпой на параде в Волгограде

Сегодня, 2 февраля, в праздничном параде на площади Павших Борцов в Волгограде зрители увидели пролет авиации – три самолета Ан-2. Полет выполнялся тремя высококлассными летчиками-профессионалами. Самолеты стали завершающей частью парада в честь 80-летия со дня победы в Сталинградской битве.

Уникальное зрелище корреспондент «Блокнот Волгоград» снял на камеру мобильного телефона. Три самолета «кукурузника», знаменитые легкие многоцелевые самолеты Ан-2, вылетели на площадь Павших Борцов со стороны библиотеки имени Горького. Поравнявшись над площадью, из них было выброшено огромное количество красивых и ярких открыток-листовок в честь праздника.

На них молодая женщина в платке обнимает солдата, внизу подписано: «Ты вернул нам жизнь»! На обратной стороне листовки изображение в честь 80-летия победы в сталинградской битве и стихотворение о том, как Сталинград в годы войны стал фронтом поперек России, прикрыв всю страну собой.

Пролет над многотысячной толпой на параде сегодня выполняли настоящие профессионалы своего дела. Это высококлассный летчик Александр Акимов, у которого за плечами свыше 10 тыс налетов, Олег Соловьев летчик первого класса, Егор Мусалиев – пилот первого класса. Все трое имеют ведомственные награды за безаварийные полеты, из Средней Ахтубы, авиационного клуба «Юный ястреб».




Когда парад завершился, гости стали расходиться, пилоты подарили волгоградцам настоящий сюрприз. Летчики через несколько минут, судя по всему, незапланированно, еще раз красиво пролетели над площадью Павших Борцов. «Кукурузники» в этот раз втроём вылетели к волгоградцам со стороны Волги и к сбору Александра Невского. Сначала самолеты летели близко друг к дружке, а затем два боковых разошлись в стороны:

- К такому точно никто не был готов, фотографы, операторы – все уже сложили свою технику. Но зрелище оказалось очень эффектным, - сообщает наш корреспондент.

Посмотреть на первые кадры с парада в честь 80-летия Сталинградской победы можно здесь. Он начался ровно в 10:00. После него практически сразу выстроились гигантские очереди за бесплатным горячим чаем и кашей.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсамолетыновости 2 февраля Волгоградфото и видео с парадаАн-2 на площади Павших Борцов
2
3