Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 08.02.2021 10:10

Любоваться волгоградскими фуд-кортами могут только извращенцы: мнение градозащитника

В Волгограде в феврале произошли два громких дела о демонтаже павильонов фаст-фуда и ларьков с уличной едой, возникших в самом центре города: павильон на Аллее Героев и фуд-корт на Центральном рынке. Оба связаны с фамилией председателя гордумы Колесникова. Свое мнение о происходящем высказал руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, как стало известно "Блокноту Волгограда" 8 февраля.

Обилие стрит-фуда для города, горожан и туристов – это хорошо, считает Котельников. Но здесь есть важный нюанс - они должны соответствовать архитектурно-художественному облику места.

- Я, кстати, пытался объяснить это в областном суде, когда малый бизнес абсолютно незаконно, по моему мнению, изгоняли с улиц Волгограда, - поясняет волгоградец на своей страницке в Fecebook. - А вердикт о соответствии должны выносить не чиновники,  и не то непонятное образование, которое именует себя сегодня градостроительным советом, а люди, имеющие специальное профессиональное образование, подтверждённое их работой, и болеющие за город, а не за свой барыш.
DSC01102.jpg

Недопустимо строительство в историческом центре города стационарных объектов, которые лишь на бумаге зовутся нестационарными, уверен градозащитник.

- Если исторический центр – это лицо города, то подобные строения – фурункулы на его лице. И любоваться ими могут либо извращенцы, либо знахари-врачеватели, заинтересованные в том, чтобы эта гнойная сыпь оставалась пожизненно. Это было моё личное мнение, - подчеркивает Котельников.

Первое заседание о сносе скандального фуд-корта жены Владлена Колесникова на проспекте Ленина, 16б прошло 12 января. Установлено, что постройка незаконная: оказалось, что центральная часть объекта находится на технической зоне волгоградского метрополитена. Прокуратура обратилась в Центральный районный суд с исковым заявлением. В документе ведомство требует признать объект самовольным, снести, одновременно прекратив право собственности на самовольную постройку. Скандал вокруг стройки близ Центрального рынка назревал с самого начала ее появления. Фуд-корт успели окрестить «чемоданом» и «уродом» в центре города. Против того, чтобы объект был возведен, выступали и рядовые жители, и общественность, и даже бизнес-сообщество. 

О сносе павильона жены председателя гордумы Владлена Колесникова на Аллее Героев стало известно 4 февраля. В последнее время в ней располагались «БлинБери» и «СушиВесла».

Анна Нефедова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
Владлен КолесниковВалерий КотельниковВолгоградфудкорт
7
0