Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2023 18:50

«Люди передвигаются по двору на лодке»: город в Волгоградской области уходит под воду

"Люди передвигаются по двору на лодке": город в Волгоградской области уходит под воду
В Волгоградской области жители города, живущие вблизи озер, стали жертвами затопления, по словам местного жителя. Мужчина возмущен, что люди вынуждены продавать свои дома, понимая, что их вряд ли кто-то купит, а оставшаяся часть выживает в затопленных домах. Об этом изданию "Блокнот" сообщил горожанин Антон Поляков сегодня, 29 мая. 

Горожане вынуждены продавать свои дома, поскольку жить в таких условиях невозможно, заявляет мужчина. Антон поясняет, что вода прибывает в населенный пункт от местных озер. 

- Воды этого озера заливают дворы и хозпостройки. Поднялся уровень грунтовых вод, которые топят погреба и подвалы. Местные жители вынуждены выставлять на продажу свои дома, потому что жить в таких условиях невозможно, хотя навряд ли эти дома кто-то купит, потому что все дворы затоплены водой. 

Как уточняет мужчина, бедствие затрагивает дома на переулке Баррикадный, Сахарный, улице 20-й Мотострелковой, Революционной, Травяной, переулке Речной и улице Донской. 

- При строительстве Волго-Донского канала и Цимлянского водохранилища уровень воды в реке Дон сильно поднялся. Чтобы избежать затопления и переселения людей, в городе Калаче-на-Дону была построена дамба. Вместе с дамбой были построены гидротехнические сооружения, в частности насосной станции на озере Кондал и на озере Гусиха.

Бедствие сносит на своем пути даже заборы, а люди закупают землю, чтобы засыпать участки, но вода все равно прибывает, поясняет горожанин. 

- Подвал дома затоплен грунтовыми водами из-за того, что поднялся уровень воды в озере, соответственно, поднялся и уровень грунтовых вод, что привело к затоплению частного жилого дома. Нормальное существование города Калача-на-Дону невозможно, если не будут работать насосные станции.

Антон показал на видео, как выглядят дома и дворы местных жителей. 

- Вода подошла вплотную к дому. Дом начинает разрушаться. Жители передвигаются по своему двору на лодке. Хозпостройки, там, где раньше держали кур, теперь это делать невозможно. Дворы превращаются в болото, зарастают травой и камышом. 

Мужчина рассказал, как можно исправить ситуацию.

- Всего этого можно избежать, если запустить насосную станцию на озере Кондал. 
 
Корреспондент издания пытался дозвониться до приемной администрация Калача-на-Дону, но на звонки не ответили. Запрос был направлен в администрацию Калачевского городского поселения и администрацию Калачевского муниципального района. 

Напомним, ранее, жители затопленных участков уже обращались в редакцию. Так, люди вызывали полицию из-за того, что их козы тонули. 



Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
Волгоградская областьКалач-на-Донупотоп
0
0