Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 24.03.2017 17:58

«Мать-Родину» капитально отремонтируют к 75-летию Победы

"Мать-Родину» капитально отремонтируют к 75-летию Победы

После ЧМ-2018 главный монумент Волгограда затянут строительными лесами.

"Мать-Родину" ждет капитальный ремонт и реставрация. Специалисты уже изучают все вопросы по этому поводу и дают заключение о необходимости использования той или иной технологии.

Уже в апреле будет объявлен конкурс, который определит подрядчика по реставрации скульптуры.

Руководитель музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин рассказал о том, как будет проходить капитальный ремонт центрального монумента памятника-ансамбля на Мамаевом кургане.

Известно, что тендер будет разыгрываться на московской площадке. К участию будут приниматься только серьезные и проверенные организации, которые реально смогут выполнить заказ.

На бумажные процедуры уйдет около двух месяцев, а в начале лета начнутся первые работы по реставрации. Проект уже согласован и прошел все необходимые экспертизы.

Алексей Васин отметил, что на первом этапе промышленные альпинисты заменят канатные арматуры внутри монумента, а снаружи будут удалены все отслоившиеся фрагменты бетона. После этого монумент будет отреставрирован, это позволит привести "Мать-Родину" в более ухоженное состояние. Именно так она встретит ЧМ-2018 года. А уже после проведения спортивного мероприятия монумент затянут строительными лесами. Окончательный вид скульптура приобретет только к 2020 году, когда страна будет отмечать 75-летний юбилей победы. К 9 мая строительные леса будут сняты, а все работы завершены.

Финансирование проекта ведется из федерального бюджета. Было выделено более двух миллиардов рублей допфинансирования по решения Госдумы. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Мать РодинаВолгоградреставрация
0
0