Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 26.04.2022 14:12

МЧС: на Волгоград надвигаются пыльные бури

Риск возникновения пыльных бурь сложился в Волгоградской области. Об этом говорится в отчете Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, как стало известно "Блокноту Волгограда" 26 апреля. 

Крайне неблагоприятное явление может возникнуть в регионе уже совсем скоро - в конце апреля и начале мая. Пыльные бури прогнозируются в восточных районах Волгоградской области.

Под удар вместе с нашим регионом попадают соседние территории - Ставропольский край, Республика Калмыкия и Астраханская область.

- Это происходит в результате интенсивного прогрева верхнего слоя почвы и, как следствие, возникновения конвективных явлений и турбулентности, а также прогнозируемого дефицита осадков и сильного ветра, - отметил начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило. - Рекомендуем заинтересованным органам РСЧС перечисленных субъектов оперативно оповещать население о рисках возникновения таких опасных метеорологических явлений, доводить рекомендации по необходимым действиям в такой ситуации.

В ближайшие два дня региону обещают дожди: 27 апреля – с грозой, в 28 апреля – кратковременные осадки. В пятницу, 29 апреля, преимущественно без осадков с ветром до 10 м/с и до +19 градусов.

Последний раз пыльные бури доходили до Волгограда в октябре прошлого года. Тогда антициклон принес волгоградцам пыль из Туркменистана.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пыльные буриволгоград
0
3