Волгоград Вторник, 23 апреля

Мэр индийского города посетил Волгоград 50 лет назад

20 июля 1971 года Волгоград посетила делегация из индийского города Мадрас (с 1996 года — Ченнаи), которую возглавил мэр города и председатель Всеиндийского совета мэров Са Ганесон. Целью визита стало укрепление отношений между городами-побратимами, которыми Волгоград и Мадрас являются с 1967 года.

Несмотря на близкий статус побратимов, отношения с индийским городом никак не развивались. Это связано со сменой руководства в Мадрасе в 1970 году, мэром стал Са Ганесон, и с тех пор контакт между городами свёлся лишь к нерегулярной переписке и редким визитам. 

Даже Первая конференция советских и индийских породнённых городов, которая прошла в 1986 году в Бомбее, никак не повлияла на активность. 

Похожая участь постигла отношения Волгограда и с другими городами-побратимами из развивающихся стран, например, египетским Порт-Саидом.

Эксперты сходятся во мнении, что отношения с городами из развивающихся стран очень сильно зависят от внутриполитической ситуации в регионах — иными словами, Волгоград и Мадрас были заняты происходящим у себя и не были заинтересованы в налаживании более близкого контакта.

Но в настоящее время отношения между Волгоградом и Ченнаи возобновились вновь. Особое внимание уделяется фармацевтической, нефтехимической, машиностроительной и образовательным отраслям. В феврале 2021 года Волгоград посетил посол Индии в России, что также даёт надежду на сотрудничество в будущем.

Мария Ефремова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

календарь20 июляиндийская делегацияВолгоград
0
0