Волгоград Пятница, 26 апреля
Экономика, 14.04.2022 13:49

«Меры для добивания остатков экономики»: волгоградец выступили против продуктовых карточек и «подачек» населению

Против продуктовых карточек, сертификатов и единовременных выплат высказался 14 апреля известный волгоградский аграрий и писатель Андрей Прошаков. По его мнению, это недальновидные меры в конечном итоге лишь навредят экономике страны.

Волгоградец опубликовал в своем авторском телеграм-канале «Прием стеклотары» цитату первого заместителя председателя правительства РФ Белоусова и прокомментировал это высказывание.

- «Правительство прорабатывает меры компенсации роста цен для малообеспеченных граждан», - сказал вице-премьер Андрей Белоусов в ходе выступления в Совете Федераций (это там, где руководитель удивляется, что мы сами не производим даже гвозди в России). Далее он добавил, что ситуация в торговле устойчивая и находится под полным контролем. И вот это он, конечно, зря, впопыхах, наверное, сказал. Во-первых, не всегда торговля виновата в нехватке товаров и росте на них цен. Во-вторых, нужно помнить, что начиная с 90-х годов, как только правительство объявляло о повышении пенсий или выплат населению, торговые сети сразу поднимали цены, сводя на нет эти потуги и увеличивая финансовые расходы населения, которому такие выплаты не полагались. И третье. Карточки, единовременные выплаты, сертификаты - это всё меры для добивания остатков экономики.

Андрей Прошаков подводит итог: нужно работать не над разработкой подачек населению, а над тем, чтобы россияне в них не нуждались.

Ранее фермер  дал неутешительный прогноз насчет роста стоимости яиц как раз накануне Пасхи. При этом накануне Прошаков назвал несколько причин для, наоборот, удешевления яиц. 

Цены на продукты в Волгограде продолжают резко расти. Например, цена на охлажденные куры подскочила за неделю на 3,04% - до 166 рублей 31 копейки. Зато яйца подешевели на 2,57%.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Прошаковэкономикацены
2
2