Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 24.02.2022 22:21

Методист ВолГАУ четыре года получала стипендии несуществующих студентов

Бывший специалист по учебно-методической работе Волгоградского государственного аграрного университета (ВолГАУ) признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Такое решение вынес Советский районный суд, сообщили в прокуратуре Волгоградской области 24 февраля.

На суде установлено, что волгоградка в период с сентября 2015 по август 2019 года заполняла служебные документы и информационную систему, внося лживые данные о прохождении очного обучения и наличия права на стипендию 13 студентов. 

После чего методист получала от имени обучающихся деньги как в кассе аграрного университета, так и посредством банковских перечислений. Общая сумма, которую за четыре года смогла похитить сотрудница высшего образовательного учреждения составила более 4,5 млн рублей.

Отмечается, что уголовное дело расследовало СЧ Следственного управления МВД России по Волгограду, а оперативное сопровождение осуществлялось ОЭБиПК УМВД России по Волгограду.

Свою вину женщина полностью признала.

В результате, с учетом обстоятельств преступления, методисту назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы Однако в связи с наличием у нее двоих несовершеннолетних детей, которых женщина воспитывает без мужа, суд отсрочил реальное отбывание наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградприговоруголовное делохищение бюджетных средстввыплаты стипендиипрокуратура
0
1