Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 14.09.2020 10:16

Экс-депутат Волгоградской облдумы Михаил Таранцов: «В этих выборах все было понятно сразу»

Комментируя итоги единого дня голосования в Волгоградской области, коммунист и бывший депутат областной думы Михаил Таранцов назвал ожидаемой победу «Единой России» по всем округам, где 13 сентября в регионе прошли выборы.

Ярый критик действующей власти уверен, что в области просто нет системной оппозиции, которая могла бы противопоставить себя действующей власти. Но накопительный эффект от такого положения дел все равно сработает.

- Нынешние выборы со всей очевидностью показали, что все зависит не от абстрактных партий, а от того, как смотрят на ситуацию конкретные люди. Итоги голосования тех партий, которые участвуют в выборах, наглядно показали, что их региональных лидеров сегодня устраивает то, как выстраиваются отношения партии с властью. Но это не будет продолжаться бесконечно.

Вопрос недалекого времени, и появятся люди и партии, которые начнут объединяться вокруг стратегически важных вопросов. Сейчас же мы увидели не только беззубую оппозицию, полное отсутствие конкуренции, но и полное отсутствие сопротивления в обществе. Должно быть по-другому, нужна реальная конкуренция кандидатов и их программ. Мы же понимаем, что все, что не нравится волгоградцам — следствие того, как выстраивают свое поведение те 36 депутатов, что сегодня заседают в гордуме. Мы знаем, что из них интересы волгоградцев отстаивают единицы. Ни для кого не секрет, насколько не самостоятелен в своей позиции и своих решениях глава Волгограда.

Но с другой стороны, нет и никакого политического давления общества на власть. Возьмем неполитический вопрос озеленения. Все видят, как город лишается зеленого каркаса, а концессии убивают парк, но массовых претензий власти по этому поводу нет. Это и объясняет вызывающее аллергию поведение власти.

Последние примеры в мире показали, что до бесконечности ситуация продолжаться не может, иначе все это может вылиться в серьезное недовольство граждан, - уверен Михаил Таранцов.

Марина Никанорова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
Михаил Таранцовединый день голосованиявыборы
3
0