Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 11.09.2020 15:58

Министерству обороны РФ отказал в иске районный суд из Волгоградской области

Калачевский райсуд встал на сторону пенсионерки, а не Министерства обороны РФ, не удовлетворив иск о выселении бывшей работницы военного городка из служебной квартиры, как стало известно сегодня, 11 сентября.

В июне 2003 году Половинкиной Г.М., как работнице Второй Волгоградской квартирно-эксплуатационной части района, была предоставлена служебная квартира в поселке Октябрьский Калачевского района. Это военный городок гарнизона Мариновка. Женщина работала на министерство до ноября 2010 года. По мнению ведомства, обратившегося в районный суд, Половинкина потеряла право пользоваться жильем после разрыва трудовых отношений.

- Истец Министерство обороны Российской Федерации обратился в Калачевский районный суд Волгоградской области с исковым заявлением к Половинкиной Г.М. о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья, - рассказали «Блокноту Волгограда» в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции.

Основанием для отказа в иске стал федеральный закон, регламентирующий введенный в 2015 году Жилищный кодекс РФ. При рассматривании гражданского дела выяснилось, что служебное жилье Половинкина получила в 59 лет. На момент вступления в силу нового Жилищного кодекса ей уже исполнился 71 год – женщина официально была пенсионером по старости. В марте 2020 года ее официально признали малоимущей и поставили на учет как нуждающуюся в жилье.

- Таким образом, ответчик не подлежит выселению из занимаемого служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, так как относится к перечню лиц, выселение которых не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ, приобрела такой статус до 1 марта 2005 года, а также признана малоимущей и состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, - объяснили ситуации в пресс-службе.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

судкалачевский районминистерство обороныпенсионерка
2
0