Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2019 10:43

Министра науки попросили отучить ректора ВолГУ от привычки заниматься плагиатом

На имя министра науки и высшего образования Михаила Котюкова направлено письмо с просьбой найти управу на ректора Волгоградского государственного университета Василия Тараканова.

Поводом для жалобы стал бессовестный поступок, когда текст своего поздравления с 8 Марта, размещённый на сайте ВолГУ, ректор «заимствовал» у других лиц. Автор письма, известный волгоградский правозащитник Эльдар Быстров, сообщил министру об этом печальном факте и попросил, как минимум, провести беседу с нарушителем норм морали.

- Любой ученый должен быть воспитан на чувстве уважения чужой интеллектуальной собственности, - отметил Эльдар Быстров. - Именно этому должен учить молодых ученых доктор наук, профессор Тараканов. А что на деле? В реальной жизни он личным примером показывает: да запросто можно присваивать продукт чужого труда. Такой подход опасен и не годится для демонстрации студентам вуза. Я вообще не знаю, как после того, что произошло, Тараканов может смотреть людям в глаза. Коллегам, студентам, их родителям. Это бесчестный поступок и министр должен хотя бы в глаза сказать об этом Тараканову. Надеюсь, он это сделает.

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолГУскандалТараканов
3
3