Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2020 23:07

Молодые мамочки Волгоградской области получают более 50 тысяч рублей на первенца

9,8 тыс. молодых мамочек в возрасте до 24 лет включительно получили единовременное пособие на первого ребенка в размере 51,5 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области.

Пособие назначается и выплачивается одному из родителей, постоянно проживающему в Волгоградской области и имеющему гражданство России. Обращаться за деньгами необходимо в центр социальной защиты населения в течение шести месяцев со дня родов.

Выплата на первенца впервые появилась в 2017 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Изначально сумма составляла 25 тысяч рублей, ее получали жительницы региона, впервые родившие до 23 лет. Однако в дальнейшем с целью улучшения демографической ситуации в регионе было принято решение провести индексацию пособия. Таким образом, с 2019 года молодые родители получают чуть больше 50 тыс. рублей. Также увеличен с 23 до 24 лет возраст получательниц.

Напомним, ранее в регионе до 72,1 тыс. рублей был увеличен родительский капитал за третьего ребенка. Кроме того, дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тыс. рублей могут получить родители и на второго ребенка, если среднедушевой доход семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьмамымалышиединовременная выплатадети
1
3