Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 19.01.2023 08:34

Морозные проруби, спасатели и бикини: ночные крещенские купания в Волгограде в объективе фотографа

В ночь на 19 января жители Волгограда начали отмечать светлый праздник Крещения и устремились к купелям.

Как сообщил корреспондент «Блокнота Волгограда», почти во всех районах города минувшей ночью было немноголюдно, только к полуночи в поселке Ангарском Дзержинского района стали подтягиваться желающие погрузиться в иордань, и то, только потому, что обряд освящения воды священнослужителями здесь состоялся раньше запланированного времени.







В Краснооктябрьском районе Волгограда внимание привлек один из посетителей местной купели — он сидел прямо у воды в одежде, и рядом с ним находился спасатель. Оказалось, что мужчина просто решил умыть лицо, но бдительность никогда не покидает сотрудников МЧС на посту.






Всего, по информации ГУ МЧС России по региону, в обеспечении безопасности жителей и гостей Волгоградской области в праздник Крещения Господня будут задействованы более 900 человек личного состава и более 200 единиц техники, в том числе от МЧС России 130 человек личного состава и 39 единиц техники.











Несмотря на малолюдность, к иорданям все равно выстроились небольшие очереди, а некоторые, не раздеваясь, решили проверить температуру воды. Отметим, что минувшей ночью в Волгограде было около 10 градусов мороза, температура в Волгограде составила в среднем +3 градуса. Погружаться в нее можно без риска для жизни и здоровья не больше, чем на минуту.

Отметим, что среди тех, кто пришел к купелям в первых рядах, был замечен известный волгоградский блогер Алексей Ульянов.



Несмотря на то, что строгого дресс-кода для крещенского погружения в иордани не существует, женщинам негласно рекомендуется обзавестись легкой сорочкой, однако на практике волгоградки предпочитают приходить к прорубям в привычных бикини.







Существует несколько основных правил, которые помогут сделать купание безопасным:

- зайдя по колени в ледяную воду, нужно умыться.

- новичкам рекомендуется находиться в купели не дольше 10 секунд,

- к проруби следует подходить в нескользящей легкоснимаемой обуви.







За два часа до погружения волгоградцам рекомендуют плотно поесть, также следует смазать кожу жирным кремом. Раздеваться перед иорданью следует снизу вверх, начиная с обуви, 5 минут перед погружением следует потратить на разминку и приседания.И ни в коем случае нельзя с разбегу прыгать в прорубь.






Крещенские купания продолжатся и 19 января. Сам праздник появился в честь важного события евангельской истории - крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКрещениекупелифоторепортаж
3
3