Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 11.03.2021 15:05

Москва попросила волгоградского губернатора отменить карантинные меры

Как стало известно 11 марта, московские политики направили губернатору Волгоградской области официальное письмо с рекомендацией ограничения карантинных мер в отношении бизнеса.

- Партия Роста обратилась к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой смягчить санитарные ограничения на деятельность субъектов предпринимательства. Письмо за подписью заместителя председателя Партии Роста Виктора Звагельского былоотправлено сегодня, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе политической партии. - В Волгоградской области до сих пор запрещена работа общепита после 23:00, ограничена работа торговых центров площадью более 400 кв метров и детских развлекательных центров.

Продолжать ограничивать бизнес в Москве считают опасным.

- Срок действия этих ограничений, наложенных ещё весной 2020 года, приближается к одному году, и их дальнейшее действие, уверяют предприниматели, приведет к их уходу с рынка, - предупредил Андрея Бочарова Виктор Звагельский.

 Политик указывает на примеры других субъектов РФ, где бизнесу ослабили карантинные меры.

- К примеру, в Москве барам и ресторанам было разрешено работать, используя систему идентификации посетителей с помощью QR-кодов, а также рассаживая людей на расстоянии не менее пяти метров друг от друга, - отметил политик.

 В партии отметили, что во многих регионах, где коэффициент распространения коронавируса выше, чем в Волгоградской области, ослабили ограничительные мероприятия в отношении предпринимательства.

- Деятельность предприятий общественного питания в них возобновлена полностью без ограничений во времени. Речь идет о Приморском крае, Республике Крым, Тюменской области (коэффициент, как и в Волгоградской области - 0,92),  Ивановской, Воронежской, Калужской областях (0,94), Забайкальском крае, Республике Коми, Тамбовской области (0,95), Самарской области, Алтайском крае (0,96), Тверской области (0,97), Санкт-Петербурге и Свердловской области (0,98), Республике Башкортостан, Белгородской и Иркутской областях (0,99), Оренбургской и Кемеровской областях (1), Карелии (1,03), - пояснили в пресс-службе политического движения.

 Что же касается работы детских развлекательных центров, то здесь региональной власти также стоит обратиться к столичному кейсу: открыть их, при условии ведения компаниями электронной базы данных посетителей и одновременного заполнения площадки не более 25% от общей вместимости объекта, - считают политики. - Самый пик эпидемии коронавируса прошёл, поэтому, говоря об открытии крупных торговых центров, за основу можно взять заявительный порядок работы предприятий в Ульяновске (компания декларирует, что берет на себя полную ответственность, если по ее вине будут нарушены санитарные правила, подписывает спецдекларацию с администрацией региона и открывается). Из дополнительных мер защиты – обязательная раздача индивидуальных средств защиты на входе в ТРЦ, а также запрет отпуска продукции на кассах посетителям, отказывающимся надевать маски и перчатки. Партия Роста призвала Андрея Бочарова рассмотреть вопрос о смягчении условий с учётом опыта других регионов.

Отметим, что в администрации Волгоградской области заявляли о готовности смягчить карантинные меры после 8 Марта.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

карантинные мерыпартия ростабизнесограничениякарантин
4
8