Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 14.09.2023 16:14

Мусорный коллапс грозит всплеском хантавируса в Волгограде

В Волгоградской области ежегодно регистрируются единичные случаи заболеваемости геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Об этом напомнили в региональном управлении Роспотребнадзора. ГЛПС –это острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов и выраженной интоксикацией. Сам вирус весьма устойчивый и хорошо сохраняется во внешней среде.

Источниками опасной инфекции являются мышевидные грызуны — вирус передается воздушно-капельным путем или через пыль, а также при укусах животных.

Напомним, что в Волгограде значительно выросло число обращений от жителей на наличие грызунов на площадках накопления твердых коммунальных отходов возле домов. Основной причиной разгула крыс и мышей стала проблема с вывозом ТКО и несвоевременная ликвидация несанкционированных свалок на фоне отсутствия дератизационных мероприятий.

Несвоевременное истребление грызунов может привести к их миграции в жилые дома, где есть запасы пищи. Уютное и теплое жилье привлекает крыс, мышей, полевок и способствует их размножению.

Инкубационный период при ГЛПС составляет от 4 до 49 дней. Болезнь начинается с резкого повышения температуры, головной боли, тошноты, ломоты, чуть позже присоединяются боли в пояснице и животе, а также глазных яблоках, нарушается зрение.

В тяжелых случаях возможен летальный исход. При этом больной человек не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции.

Основным способом предупреждения заболевания является борьба с грызунами, а также меры, направленные на предохранение от контакта с ними или их выделениями. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бороться с животными должны сами собственники помещений.

Из-за масштабности проблемы в Волгограде было принято решение после расчистки территории от накопленных отходов организовать проведение дератизационных мероприятий. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградхантавирусмусорколлапскрысы
0
4