Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 22.03.2021 16:33

На бензин до Абхазии и платную дорогу: волгоградка рассказала о «психологическом воздействии» двух кавказцев на Nissan

21-летняя Дарья Мордовцева до сих пор не понимает, как поддалась уговорам двоих незнакомых мужчин, села к ним в машину и после слезливого рассказа перевела деньги на дорогу до Абхазии. Девушка обратилась в «Блокнот Волгоград», чтобы найти очевидцев случившегося и предостеречь горожан своей историей. Ситуацию она объясняет психологическим воздействием.

Ночью в субботу, 20 марта, Дарья возвращалась домой неподалеку от Ворошиловского торгового центра. На обочине улицы Рабоче-Крестьянской остановился серый праворульный Nissan с двумя мужчинами кавказской внешности в салоне, один из которых выглянул их окна и окликнул девушку. Незнакомец представился Али и попросил о помощи.

- Сказал, что находится в чужом городе, сам является гражданином Абхазии, - вспоминает Дарья. -Не зная правил местности, развернулся в неположенном месте, и теперь ему угрожают тем, что заберут машину. Все происходило очень быстро, показал, что на машине абхазские номера, свидетельство о въезде на территорию России, сказал, что у него мало бензина и ему нужна помощь, чтобы доехать до дома. Плакался, всячески манипулировал эмоциями: «У вас здесь люди злые, шарахаются, никто не может помочь в беде». Сказал, что ему нужно 130 литров бензина, то есть 6 500 рублей. Предложил сесть в машину, под предлогом: «На улице же холодно, пойдёмте в машину, пожалуйста, мне так стыдно перед вами».

WhatsApp Image 2021-03-22 at 14.52.03.jpeg

Затем сидящий на переднем сиденье водитель сказал, что дорога платная – сумма помощи увеличилась до 10 тысяч рублей.

- Али обещал прислать документы, а именно: паспорт, номер и марку машины. Сказал, что до восьми утра следующего дня перечислит сумму в 2 раза больше. Весь разговор занял не больше 5 минут. Из машины я вышла окрыленная тем, что помогла людям. Минут через 20 осознала, что произошло. Я ему позвонила, сказала, что верю, но хочу обезопасить себя. Он прислал удостоверение, принадлежавшее водителю. В машине он сидел в очках, поэтому его лицо я не запомнила.

WhatsApp Image 2021-03-22 at 14.54.04.jpeg

На следующее утро Дарья обратилась в отделение полиции №5 по Ворошиловскому району.

- Участковый говорил с Али по предоставленному мной номеру телефона, он обещал вернуть деньги в течение 2-3 часов. Время вышло, денег нет. Что касается предоставленных им документов - одно единственное поддельное водительское удостоверение, в котором если осуществить поиск по фотографии, можно понять, что фото универсальное, по ФИО - результатов на конкретное лицо нет.

WhatsApp Image 2021-03-22 at 14.54.23.jpeg

Произошедшее Дарья объясняет психологическим воздействием.

- На тот момент мой мозг проигнорировал тот факт, Али сохранил мой номер на специальный телефон, он был разбит, а в машине лежало еще несколько более новых моделей. Также лицо иной национальности продиктовал реквизиты карты другого человека с инициалами, ему неподходящими. Он быстро показывал и тут же убирал какие-то документы, постоянно старался взять за руку, обнять, произнести мое имя. Я бы никогда в жизни не села в машину к незнакомому человеку, но не могу себе объяснить, как получилось так и почему без вопросов перечислила деньги. Я даже друзьям стараюсь в долг не давать.

Девушка просит не судить ее за наивность.

- Прошу вас не осуждать меня за то, что «повелась на такой развод», «сама виновата», «чем думала» и так далее. Я ненавижу себя за то, что со мной такое случилось, что я это допустила. Хочу, чтобы все знали о том, что происходит на улицах Волгограда, чтобы нашелся кто-то, кто сможет помочь, хочу, чтобы больше никто не попал в такую ситуацию.

Если вы стали жертвами подобной "абхазской схемы", обратитесь в редакцию "Блокнот Волгоград" по номеру 8-999-626-93-55.

plashka.jpg

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
обращение в редакциюабхазияМВДволгоград
0
2