Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 21.02.2022 13:49

На улице Рабоче-Крестьянская в Волгограде демонтируют 12 балконов

Сегодня, 21, февраля, жильцы дома по улице Рабоче-Крестьянская, 63 бьют тревогу – управляющая компания решила полностью демонтировать балконы в их квартирах. Демонтажу, согласно документам, подлежат 12 балконов доме на известной улице в городе. Владельцы квартир выступают против решения, возмущенно заявляя, что неоднократно просили отремонтировать свою УК бетонные плиты. А воз и ныне там.

Как рассказал корреспонденту «Блокнот Волгоград» житель многоквартирного дома, где УК заявила, что хочет лишить людей законных балконов, после ЧП в соседнем доме по Рабоче-Крестьянской, где не так давно рухнул балкон, пострадала женщина, они решили вызвать управляющих, чтобы они пришли и по жалобе проверили состояние конструкций в доме:

- Мы из соседнего дома, рядом. Пригласили, чтобы посмотрели балкон, который надо мной, там с угла отвалился бетон, они выписали предписание, что на балкон заходить нельзя, а на словах озвучили: «в третьем квартале 21 года будет производиться ремонт данного балкона, железобетонной плиты». Ведь это все ремонтируется, и в соседнем доме на Бобруйской отремонтировали, а нас хотят лишить.



В конце минувшего года к жильцам дома №63 неожиданно заявились другие проверяющие. Конструкцию снова пообещали отремонтировать:

- А в конце января мне пришло вот такое заказное письмо – демонтировать!

Мужчине прислали письмо из Управляющей компании Ворошиловского балкона, согласно которому балконная плита в квартире №36 находится в ненадлежащем техническом состоянии и в рамках безопасности людей ее якобы рекомендовано убрать.

А буквально вчера жителя дома №63 шокировало новое – письмо, написанное от руки в подъезде дома. Оказалось, объявление-призыв составила его соседка Ольга. Женщина узнала, что такому демонтажу в их доме подлежат сразу 12 балконов в нескольких квартирах - именно: №25, 29, 32, 33, 36, 52, 60, 47, 51, 29, 33, 19.

Жильцы дома пояснили журналистам, что их балконы толком никто не осматривал. Но УК почему-то приняла решение о демонтаже, заявив людям, что на дальнейший ремонт рассчитывать не стоит:

- Соседка от руки написала…хотим пожать жалобы в прокуратуру, оказывается, хотят 12 балконов спилить, не ремонтируя, ничего. Она ездила ругаться в управляющую компанию, ей сказали, что должны спилить, а ремонтировать не обязаны. А мы ведь платим каждый месяц, в квитанции есть графа за содержание жилого помещения – у меня 1000 рублей в месяц. В год – 12 тысяч. Разве этого недостаточно, чтобы отремонтировать? Короче говоря – отправили ее. Она готовит коллективную жалобу, собираем подписи, будем отстаивать.





- Нам акты никто не давал, мы ничего не подписывали. А к моей соседке в квартиру вообще никто не приходил, так как жилье стояло пустым. У меня в квартире сейчас балкон опечатан и бумажку дали: если мы выйдем на балкон, то никакой ответственности не несут. Ведь этот снос – это бред, беспредел и чушь какая-то, кто принимал такое решение о демонтаже? Можно это как-то остановить?

Волгоградцы заверили, что их хотят лишить балконов, которые выходят и во двор, и со стороны исторической проезжей части, фасада.

По словам Ольги, жительницы соседнего подъезда, о том, что с 1 марта она лишится своего балкона в квартире на 3 этаже, ей стало известно только благодаря уведомлению от УК. Женщина настаивает, что абсолютно никакого осмотра в ее квартире не проводилось, так как она не проживает в Волгограде, жилье было на замке. У нее ничего не опечатано. Не приходили и к другому соседу Ольги, который аналогично должен лишиться балкона:

Ольга объясняет, что УК Ворошиловского района, начиная с 2018 года, постоянно обещала выполнить ремонтно-восстановительные балконов как раз в тех квартирах, где сейчас их хотят полностью убрать:

- Я ходила в УК, где взаимопонимания не нашла. Подала заявление в Госжилнадзор, ходила в эксплуатационную компанию, всего в нашем доме 13 таких квартир. Писали письма, начиная с 2018 года, требовали ремонта, писали коллективно. Были ответы, обещания. Все документы у нас до сих пор на руках - о том, что управляющая компания никак не отреагировала. Обещали ремонт в 2019, потом в 2020 и так далее. На этом все закончилось, даже указание из Управления жилищной инспекции от ноября 2021 года было…В управляющей компании меня в этот раз сказали, что это «не наше». А как не «их», если в шапке документа – УК. Отправили меня в эксплуатационную, где мне дали акт.

Женщина останавливаться не намерена и поэтому вчера решила развесить бумажные объявление по всем подъездам в доме. От себя подала заявление в Госжилнадзор, коллективное соберет и отправит от жителей в прокуратуру:

- Мы намерены отстаивать свои права, поскольку балконы относятся к общедомовому имуществу, принадлежат всем собственникам и не могут быть демонтированы без согласия всех собственников и только в случае реконструкции дома. Согласия мы не даем, реконструкции у нас нет. С 2018 года обещали ремонт, а УК решила, что проще и дешевле их демонтировать. Дважды в год должны быть текущий ремонт и осмотр, но и этого не делалось. Одной мне сейчас не справиться, и я решила подключить всех соседей. Вряд ли кто-то хочет остаться без балкона!

Известно, что демонтажу должны подвергнуться балконы абсолютно в разных подъездах жилого дома. Срок демонтажа 12 балконов в доме №63 на Рабоче-Крестьянской – 1 марта.

На свою УК со странностями ранее жаловались жители Красноармейского района, где без тепла все эти месяцы замерзает 92-летняя ветеран ВОВ Зинаида Лизунова. О том, что ранее произошло с балконом на Рабоче-Крестьянской, можно почитать здесь и здесь.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости21 февраляРабоче-Крестьянскаяновости Волгоградаволгоградцыбалконыремонт балконовУК Ворошиловского района
1
5