Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2016 09:49

На Волгоград движется африканская чума свиней

Сегодня Волгоградская область находится в сложной ситуации: с юга региону угрожает заболевание, которое поражает крупный рогатый скот, с севера — АЧС.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации заразных болезней животных на территории Волгоградской области было принято решение  ветеринарной службы, укрепить ее финансово и технически, в том числе в части лабораторно-диагностического оборудования.

Об этом на заседании заявил первый заместитель губернатора Александр Беляев.

Как рассказали корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" в пресс-службе администрации региона, на сегодняшний день в зоне риска находятся районы, граничащие с Саратовской и Воронежской областями. На этих территориях сегодня насчитывается 13 очагов африканской чумы свиней. 

Чтобы не допустить распространения болезни в наш регион, в первую очередь необходимо ограничить передвижение животных и сельхозпродукции. Для этого главам Новониколаевского, Киквидзенского, Нехаевского, Еланского, Урюпинского и Жирновского районов рекомендовано до 22 июля оборудовать стационарные ветеринарные посты.

В качестве дополнительных мер обновляется реестр свинопоголовья, проводится биркование скота, заведены паспорта учета всех видов животных и птиц. Специалисты мониторят циркуляцию вируса АЧС, в том числе среди  диких кабанов.

Помимо АЧС, региону угрожает нодулярный дерматит. В июле текущего года это заболевание впервые было зарегистрировано в Волгоградской области. Пришла болезнь к нам с южных территорий, где выявлены многочисленные очаги инфекций. В 2 населенных пунктах Светлоярского района поражено 8 животных.

В этой зоне установлен карантин, проводится иммунизация всего домашнего скота. Переносчиками заболевания являются кровососущие насекомые. Поэтому особое внимание специалисты уделяют обработке животных против паразитов. Сегодня привито уже 120 тысяч голов КРС.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьАЧСкарантинветеринарные службыживотныерогатый скот
0
0