Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.08.2023 11:27

На Волгоградскую область обрушится град

Синоптики Гидрометцентра РФ предупредили жителей Волгоградской области сегодня, 12 августа, о мощнейшей порции непогоды. Сильный шторм будет бушевать в течение нескольких часов.

По информации пресс-службы федеральный синоптиков в разделе экстренная информация говорится о том, что в период с 11:00 утра и до 13:00 дня местами на Волгоградскую область обрушится настоящий погодный апокалипсис. Специалисты это называют КМЯ – комплекс метеорологических явлений. Жителей сейчас предупреждают о сильных дождях, ливнях с грозой. Вслед за собой они принесут град и порывы сильнейшего ветра от 20 до 25 м/с:

- В период 11-13 ч и до конца дня 12 августа местами в Волгоградской области ожидается КМЯ: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра 20-25 м/с.

По шкале Бофорта такие порывы ветра считаются сильным штормом, возможен ущерб строениям, деревья часто при таком вырывает с корнем.

Накануне мы писали про мощный град, который застал врасплох вечером 10 августа Серафимовичский и Суровикинский районы Волгоградской области. Свидетелями происходящего стали проезжающие по трассе автовладельцы. Происходящее на видео удалось заснять одному из водителей, ему град, размером с куриное яйцо и стрелявший, словно из пушки, разворотил лобовое стекло. Правда сначала на дороге начался мощный ливень, и только затем он перешел в град, который стал буквально забрасывать легковушку льдом. В какой-то момент за грохотом града не слышно ничего, мужчины сначала восклицают, а затем выплескивают всю свою бурю эмоций от увиденного.

Напомним, что в эти выходные жителям области погода подготовила прохладные ночи, столбики термометров опустятся до +15.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградградливень12 августанепогодадождипредупреждениештормовое предупреждение Волгоградновости ВолгоградаГидрометцентр РФ
0
0