Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2016 22:45

Накануне 1 сентября родители незрячих дошколят сели за парты в Волгограде

Обучение по теме «Основы раннего развития детей с нарушениями зрения» проходило на протяжении трех дней – с 26 по 28 августа.

В нем приняли участие 9 семей с незрячими и слабовидящими детьми в возрасте от 7 месяцев до 6 лет из Волгограда, Волжского, Урюпинска, Камышина, Котельниковского, Светлоярского, Городищенского и Жирновского районов Волгоградской области. У нескольких детей помимо нарушения зрения есть и другие особенности: ДЦП, нарушение речи, задержка психического развития, синдром Дауна.

На семинаре педагоги-дефектологи и психологи коррекционных детсадов №283 Волгограда и №92 Волжского рассказали родителям о методах раннего развития малышей с нарушениями зрения, о принципах подбора игрушек и дидактических пособий, особенностях построения игрового и развивающего пространства для ребёнка с глубокими нарушениями зрения.

При поддержке опытных педагогов папы и мамы самостоятельно провели первые занятия со своими детьми и получили индивидуальные консультации специалистов по интересующим вопросам. 

По окончании семинара каждая семья получила комплект специализированного игрового и развивающего оборудования для организации домашней лекотеки и проведению коррекционно-развивающих занятий с собственным ребёнком у себя дома.

- Не секрет, что с образованием незрячих дошкольников не все в порядке даже в Волгограде. Что говорить о районах области, где, зачастую, нет не то что специализированного учреждения для таких ребят, а детских садов в принципе. Поэтому в рамках проекта мы хотим обучить родителей, проживающих в районах области, самостоятельному проведению занятий с незрячими и слабовидящими детьми, передать им комплект игрового и развивающего оборудования и стимулировать проведение коррекционно-развивающих занятий в домашних условиях по разработанной нашими педагогами программе, – рассказал «Блокноту Волгограда» руководитель проекта «Домашняя лекотека», менеджер Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» Евгений Рыбников. 

Следующее мероприятие в рамках проекта «Домашняя лекотека» пройдет в канун Международного дня слепых 11 и 12 ноября.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

обществоВолгоградВолгоградская область
0
0