Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 06.04.2021 12:45

Напал на росгвардейца и дал пинка ОМОНовцу: волгоградца не выпустили на свободу по «московскому делу»

Волгоградский областной суд 6 апреля отменил решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении фигуранта «московского дела» из Волжского Егора Лесных, отбывающего наказание в колонии-поселении.

Егор Лесных оказался на скамье подсудимых в конце 2019 года за участие в событиях в Москве 27 июля. Уроженца Волжского, проживавшего в столице, обвинили в том, что он на углу Рождественки и Театрального проезда напал с семью мужчинами на сотрудника Росгвардии, а также причинил физическую боль бойцу ОМОН ударом ноги «в нижнюю часть спины справа».

Громкий процесс получил название «Московское дело».

По двум эпизодам части 1-й статьи 318 «Применение насилия в отношении представителя власти» УК РФ Егора Лесных приговорили к трём годам колонии-поселения.

Его отправили отбывать наказание фактически на родину – в ФКУ КП №27 УФСИН России по Волгоградской области в городе Ленинске.

- Адвокат осуждённого обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении своего подзащитного, мотивируя это тем, что последний за время отбывания наказания имеет поощрение за добросовестное отношение к труду и не имеет взысканий.  Кроме того, со слов защитника, у Лесных имеется возможность трудоустройства, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в объединённой пресс-службе судов Волгоградской области. - Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области 29 января 2021 года указанное ходатайство удовлетворено. Егор Лесных освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок, составляющий 1 год 4 месяца 28 дней.

Но прокуратура с решением освободить Егора Лесных не согласилась, потребовав оставить его в колонии-поселении.

- Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловал указанное постановление, полагая, что оснований для условно-досрочного освобождения Лесных не имеется, - пояснили в суде. - Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, пришёл к выводу, что условно-досрочное освобождение осуждённого является преждевременным.

По мнению суда, Егор Лесных достаточно не исправился.

- Анализируя материалы, характеризующие личность и поведение  осуждённого на протяжении всего периода отбывания наказания, судом апелляционной инстанции установлено, что помимо наличия данных, положительно его характеризующих, имеются сведения, не позволяющие сделать однозначный вывод о том, что Лесных твёрдо встал на путь исправления, а цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, достигнуты, - пояснили в пресс-службе. - Так, из характеристики администрации исправительного учреждения следует, что Лесных состоит на профилактическом учёте, как склонный к нападению на администрацию. Кроме того, он допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем с ним проведена профилактическая беседа. 

В итоге Волгоградский областной суд отменил постановление Волжского городского суда. В удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Егора Лесных отказано.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Егор Лесныхмосковское делоусловное освобождение
1
0