Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 15.06.2021 17:44

Наркологический стационар в Волгограде превратился в Центр электронного медобразования ВолгГМУ

Сегодня, 15 июня, заработал уникальный Центр медицинского электронного образования (ЦМЭО) Волгоградского государственного медицинского университета. Он расположился в бывшем здании наркологического стационара по адресу улица Бурейская, 1Б.

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе ВолгГМУ, этот Центр предназначен для практики студентов университета. Здесь располагаются 3 гибридных симуляционных отделений с функцией быстрой трансформации под клиническую ситуацию. В работе используется только настоящее медицинское оборудование, которое позволяет максимально реалистично проиграть ситуацию.

Здесь амбулаторно-поликлинический блок, хирургический и педиатрический модули Центра с пациентами – роботами, которые дают обратную связь. Студенты могут проводить лапароскопические операции и вводить «пациентов» в наркоз. Также есть практика командной работы за операционным столом, где оказывается экстренная медпомощь в ограниченное время. А в палатах функциональной диагностики курсанты смогут распознать различные патологии разной степени сложности.

По словам ректора ВолгГМУ Владимира Шкарина, практическое обучение в таком Центре является безопасным для пациентов, так как в их роли выступают роботы, так и отсутствие первичного стресса для курсантов, а также объективность при оценке.

32f72abd-4446-4c09-aea9-3de2516e6c5e.jpg

В этом Центре предусмотрено более 400 развитий сценариев. Студенты могут делать УЗИ различных органов. В палатах детской интенсивной терапии можно отрабатывать навык оказания реанимационной помощи детям от 0 до 12 лет. Также в ЦМЭО предусмотрены ситуации, которые могут привести к гибели пациента из-за ненадлежащей медицинской помощи. Особое внимание уделено помощи новорожденным, в том числе и недоношенным. Здесь есть сценарий родов, первичной реанимационной помощи младенцу, так и уход за ним в условиях инкубатора и палаты интенсивной терапии.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров провел на базе ЦМЭО ВолгГМУ совещание по развитию здравоохранения Волгоградской области. Он отметил, что это первый такого масштаба Центр в России.

2ab4ea2b-88d7-4bdd-9fb5-c01b67e0563d.jpg

Добавим, что на базе Центра работает передовой медийный комплекс для проведения видеоконференций, работы с презентациями и видеоконтентом. Это уже третий объект подобного направления, открытый в ВолгГМУ. Ранее в образовательный процесс были интегрированы симуляционная аптека и лаборатория.

50881238-de6a-4ffb-ab46-37a2e5b27c31.jpg

Алиса Соболева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волггмуобучениестудентмедикврачцентрроботпрактика
0
0