Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 22.01.2021 15:42

«Народное собрание»: как волгоградцам весело провести 23 января

В Волгограде 23 января запланировано много интересных мероприятий, на которых жители города смогут весело и с пользой провести время.

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И.Машкова открывается персональная выставка Оксаны Радченко «Легенды золотых степей». Она состоит из 15 работ удивительного художника из Калача-на-Дону: «Рыбное место», «Волжский полдень», «Степные корабли», «Степи половецкие», «Чаши Гюлистана», «Забытый сарматский девичий мотив». Произведения выполнены в техники травления и росписи по ткани, а также горячего батика.
Выставка открыта в основном здании музея на проспекте Ленина, 21 напротив сквера имени Симбирцева.

Волгоградцам стоит учесть, что 23 и 24 января в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» пройдут телевизионные съёмки праздничного концерта, посвященного 78-й годовщине Сталинградской победы.
- В связи с этим экскурсии в музее проводится не будут, возможен только самостоятельный осмотр экспозиции, - пояснили в музее-заповеднике. - Приносим извинения за неудобства.

Сразу несколько экскурсий подготовили в музее-заповеднике «Старая Сарепта».
В 11:00 детишек ждёт программа «Фабрика звезд». Каждый участник сможет проявить себя, раскрыть таланты и стать тем, кем мечтает быть.
В 13:00 начнётся обзорная экскурсия по музею-заповеднику «Старая Сарепта» + экскурсия по выставке масок «Без лица». Гости познакомятся с историей поселения Сарепта, узнают о религии, быте, культуре и традициях сарептян, посетят «Дом сарептского аптекаря», прогуляются по Церковной площади XVIII века, попадут в выставочные залы в «Торговой лавке Гольдбаха» и спустятся в старинный подвал конца XVIII века. Все желающие смогут посетить экспозицию «Без лица», где узнают историю масок, использовавшихся в разные исторические периоды, увидят венецианские, карательные, карнавальные маски, а также маски из фильмов

В 15:00 пройдёт экскурсия по выставке восковых фигур. Здесь посетители могут увидеть царицу Клеопатру, помериться силами с Николаем Валуевым, побывать в компании Шрека и его друзей, поздороваться с героями мультфильмов «Ну погоди!» и «Аватар», а также сфотографироваться с Челентано, Филиппом Киркоровым, Михаилов Галустяном или Анной Семенович. Все фигуры очень реалистичны и интересны, что до мурашек поражает воображение!
В это же время запланирована обзорная экскурсия по музею. 

Волгоградский музыкальный театр покажет в 17:00 мюзикл Геннадия Гладкова «Обыкновенное чудо» по мотивам одноимённой пьесы Евгения Шварца, которую он назвал сказкой для взрослых, посвятив своей любимой жене. Фильм в постановке Марка Захарова четко ассоциируется у нас с музыкой Геннадия Гладкова и поэзией Юлия Кима, проверив признание публики на прочность временем, по словам самих авторов, они обнаружили большие музыкальные резервы великой пьесы. В итоге получился настоящий и волшебный мюзикл, где каждый герой одарен музыкальным номером.

Тем, кто хочет проявить свою активную жизненную позицию предлагают принять участие в собрании активистов по поводу организации референдума с целью вернуть волгоградское время. 
- Мы организуем в субботу, 23 января, народное собрание, посвящённое подготовке референдума по вопросу времяисчисления на территории Волгоградской области, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» активисты движения «Волгоградское время». – Народное собрание начнётся в 12:30 на площади перед «Царицынской оперой» на проспекте имени Ленина.

В арт-пространстве Background Space в библиотеке имени Горького, напротив сквера Симбирцева на улице Мира, 15, в 16:00 состоится просмотр документального фильма Стива Эванса «Энди Уорхол». Вход свободный. 

Театральная студия Lege Artis покажет в 18:00 спектакль по бессмертной комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Окунуться в мир русской классики любой желающий может в Красноармейском районе Волгограда по адресу улица Бахтурова, 25г.

А в центре Волгограда, в планетарии состоится в 10:00 показ полнокупольного фильма «Далекие миры – другая жизнь?».
На сайтах волгоградских кинотеатров вы сможете найти интересные фильмы и мультики.

Редакция «Блокнота Волгограда» желает волгоградцам хорошо отдохнуть в предстоящие выходные, выбрав занятие и досуг по душе.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

народное собраниеафишапрограмма мероприятий23 январясобытияреферендум
3
5