Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 02.07.2020 20:10

Народный художник России волгоградец Пётр Чаплыгин отпраздновал 80-летие

2 июля члену Союза художников России, профессору кафедры декоративно-прикладного искусства ВГИИК, народному художнику РФ Петру Чаплыгину исполнилось 80 лет. Об этом сообщила пресс-служба регионального комитета культуры.

Поздравить Чаплыгина приехал председатель регионального комитета культуры Станислав Малых. Он вручил юбиляру почётную грамоту от губернатора и пожелал крепкого здоровья и долголетия.

Важно отметить, именинника уважают и любят все жители Волгограда, ведь его потрясающие творения украшают город не первый год. Так, Чаплыгину принадлежит скульптурная композиция «Непокоренный Сталинград» в Триумфальном зале музея-панорама «Сталинградская битва». Также он оформил подземный переход на пересечении Мира и Комсомольской и декоративный фонтан «Красные птицы» перед ГДЮЦем. Художник приложил свою руку и к оформлению фойе дома культуры алюминиевого завода.

При этом Чаплыгин известен не только в России, но и за рубежом - в 1975 году его работы выставлялись на Второй всесоюзной выставке керамики в Вильнюсе, а в 1994 году - в Берлине.

В течение своего творческого пути Чаплыгин избирался председателем секции художников монументалистов, членом худсовета правления Волгоградского отделения Союза художников и дважды занимал должность председателя правления. С 1998 по 2004 гг. был главой музейно-выставочного центра.

В копилке именинника множество наград и дипломов. Чаплыгин является дважды лауреатом госпремии региона: в 2008 году в номинации «Культурно-просветительская деятельность» и 2013 году в номинации «Изобразительное искусство».

 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Народный художник РоссииПётр Чаплыгин80-летиедень рождения
0
0