Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 13.12.2021 17:27

Насиловали девочек и бросали в поле детей: как готовится к гибели элитный курорт Екатерины II в Волгограде

В Волгограде к 13 декабря более 20 многоквартирных домов в посёлке Весёлая балка Кировского района признали аварийными и готовят к сносу. Более двух веков назад в этом месте развлекались фавориты Екатериной II, а потом царили суровые и жестокие нравы. Современникам достались горы мусора и полуразваленные общежития «Химпрома» с разрушающимися памятниками культуры сталинской эпохи.

весёлаябалка(77).jpg

После фоторепортажа из гетто в Тракторозаводском районе Волгограда корреспондентов «Блокнота Волгограда» пригласил в Весёлую балку местный житель Виталий Викторович.

Посёлок возник на месте одноимённого поселения ещё в середине XVIII века. Правда, об этом нет никаких напоминаний в пережившей насыщенную жизнь самобытной Весёлой балке.

Весёлая балка

весёлаябалка(80).jpg

Многочисленные работы историков повествуют, что Весёлая балка появилась во времена Екатерины II и стала заселяться после открытия родника с целебной водой. С того времени существует три легенды появления названия посёлка. Начнём с самых маловероятных.

весёлаябалка(48).jpg

1. Якобы в этих местах случайно остановилась в поездке императрица, у которой заболел живот. Испив воды из источника, она почувствовала себя хорошо и, падкая на балы и торжества, устроила невиданное застолье со всем своим двором. Итог: местечко прозвали Весёлка балка.

2. В посёлке устраивали роскошные пиры и различные веселья царицынские купцы и дворяне. А название места стало говорящим.

весёлаябалка(56).jpg

3. В здешнем селении варили брагу, делали вино и продавали его в массы. Естественно, тут всегда царил праздник, следы которого сейчас в облике Весёлой балки просто не найти.

 Тем не менее слава о Ергенинском, или Екатерининском, источнике сохранилась в мемуарах дворян золотого века Екатерины, перекочевав в работы историков.

Согласно различным данным, в Весёлой балке отдыхали князья Потёмкины, Урусовы, Апраксины, Голицыны и даже любимец императрицы Григорий Орлов.

 Нравы Весёлой балки

весёлаябалка(69).jpg

 В историческом труде «Беседуя о славной старине: Сборник.» рассказывается о жизни в Весёлой балке и соседних деревнях в середине XIX века есаула Попова:

«22-летнему юноше сельская жизнь показалась скучна, и для развлечения он собирал по вечерам в барский дом сельских девушек, начиная с 14 лет, петь, играть, а после игр оставлял некоторых из них и ночевать с собою». Одна из них, по имена Анна, «наотрез отказалась от этой чести». Помещик истязаниями попробовал заставить её покориться. Отец девушки заявил барину: «Оставь её, вспомни своего деда» (дед Попова был убит крепостными).

весёлаябалка(82).jpg

 Есаул поменял строптивую девушку на часы помещику из соседнего посёлка Данилову.

 - Она родила дочь, которую отдали на воспитание (в других случаях таких детей просто выбрасывали в степь!), - указано в историческом труде. - Анна убежала и подала жалобу исправнику. Безрезультатно – Попов и Данилов были его родственники. Новая жалоба – уездному предводителю дворянства. Безрезультатно. Наконец Анна пробилась к самой императрице. Императрица повелела губернатору разобраться. Началось расследование. Автор заканчивает свой рассказ об этой крепостной: это было в 1857 году. С той поры до нынешнего времени (1861 г.) она все сидит в остроге».

 Расцвет Весёлой балки

весёлаябалка(61).jpg

 В других трудах начала уже XX века говорится, что в посёлке не было врачей и школ, хотя жило много рабочих. На несколько посёлков до революции был только один летний кинотеатр в одном из сараев. Зато питейные заведения Весёлой балки пользовались популярностью у работяг.

 С приходом советской власти Весёлая балка стала заселяться рабочими, для которых строили общежития.

весёлаябалка(59).jpg

В посёлке появились поликлиника, школа, Весёлая балка превратилась в самобытное место Волгограда.

 К началу 1990-х в посёлке оставались шесть общаг «Химпрома». Также крупное производство держало на балансе спортивный зал и Дом культуры «Дружба». О его истории мы рассказывали отдельно. Рядом сохранились руины и огромного концертного, а потом ставшего спортивным, зала. Оба здания пережили развал Советского Союза, поджоги, став одними из самых красивых заброшек Волгограда на берегу целебного озера среди зарослей камышей.

 Современность

весёлаябалка(64).jpg

Сейчас Весёлая балка представляет собой удручающее зрелище. Построенные после войны общежития разрушаются. Судя по открытым данным, на начало октября текущего года в списке аварийных домов Волгограда было более 20 многоквартирных домов Весёлой балки. Многие состоят в нём с середины 2010-х годов, но расселить их жильцов власти не в состоянии.

весёлаябалка(44).jpg

Это отражается на жизни Весёлой балки. Покупать квартиры в таких домах особо никто не хочет, коммуникации, включая батареи, менять никто не собирается, а каждый отопительный сезон многие волгоградцы мёрзнут, поскольку не видят нормального отопления. Зато платёжки приходят самые что ни на есть современные и полные.

Среди разрухи и мусора выделяется красивое розовое здание, огороженное высоким забором.

весёлаябалка(60).jpg

Судя по данный карты «Яндекс», в этом дом находится детский садик.

Изменились и жильцы Весёлой балки. На улице встречается много выходцев из азиатских стран и цыган.

весёлаябалка(74).jpg

Совсем недавно до посёлка сделали дорогу от улицы Лавровой. А жильцы продолжают ждать расселения из старых общежитий. В ближайшие годы их планомерно будут сносить, а появится ли что-либо на их месте, пока неизвестно.

весёлаябалка(50).jpg

































Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Весёлая балкагетторазрухазаброшкиисточникергенинский источникдк дружба
6
8