Навстречу закону о запрете англицизмов пошла звезда «Дома-2» Наталья Варвина
ТГ-канал Натальи Варвиной
Читайте также:
- Без чемоданов и настроения вернулась из Нью-Йорка Наталья Варвина (02.12.2025 07:05)
- «Болит пятая точка»: Наталья Варвина слегла после жарких танцев на свадьбе Бородиной (03.07.2025 07:35)
- В зависти обвинила Варвина осуждающих ее жаркие танцы на свадьбе Бородиной (01.07.2025 13:41)
- «Я плакала и страдала, но он был непреклонен»: волжанка Варвина рассказала шокирующую историю из детства (25.03.2020 21:53)
- «Будто раздавило»: знаменитая волжанка Наталья Варвина пожаловалась на сильную метеочувствительность (17.10.2019 22:17)
Звезда золотого состава телестройки «Дом-2» Наталья Варвина из Волгоградской области рассказала, как соблюдает новый закон о защите русского языка.
Он вступил в силу с 1 марта 2026 года. Госдума приняла поправки, которые запрещают использовать иностранные слова в публичном пространстве. Теперь вся информация для потребителей (клиентов) должна быть на русском языке.
В первую очередь, это касается вывесок, ценников, названий новостроек и ЖК, а также карточек товаров на маркетплейсах. Исключения составляют фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.
— С одной стороны может показаться, что это — новые помехи на пути развития бизнеса, но на мой взгляд - это хороший способ сохранить наследие русского языка. Я уверена, наши креативные ребята и в толковых словарях отыщут еще более интересные слова и афоризмы.
И это неудивительно, многих сейчас раздражают чрезмерно заимствованные слова… Например, сервис Superjob составил список «особенно раздражающих заимствований». Первое место заняло слово «окей», а еще в список попали: «ресепшен», «челлендж», «триггер», «пати», «хайп», «лайфхак», «фейк», «лонгрид», «коуч», «лайтовый», «хенд-мейд», «скиллы» и другие англицизмы.
Кстати, в Южной Корее, Китае и даже во Франции все работает по такому же принципу, так что мы далеко не первые, — решила провести ликбез для подписчиков блогерша.
К слову, сама Наталья решила оставаться в рамках закона и переименовала свой телеграм-канал в «Варвина Наталья» вместо латинских букв.
Ранее мы решили посмотреть, как дела с названиями обстоят в Волгограде. Оказалось, что в городе, особенно, в центре, достаточно вывесок на иностранном языке или с использованием английских букв. При этом нередко они соседствуют с русскими.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Михаил Антонов
Новости на Блoкнoт-Волгоград