Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 04.12.2023 06:58

Найденному в истощении под Волгоградом краснокнижному орлану ампутировали крыло

В Волгоградской области волонтеры «Птичьего острова» сообщили об успешной ампутации поврежденного крыла орлану-белохвосту.

Напомним, птицу, занесенную в Красную книгу, в тяжелейшем состоянии подобрали двое парней в селе Заплавном Ленинского района. Они позвонили волонтерам и стали искать способы транспортировать пострадавшего орлана. Вскоре птицы оказалась в центре реабилитации диких животных.

У орлана подозревали бактериальную инфекцию, от крыла шел запах гниения, поэтому было решено его ампутировать. По словам волонтеров, операция, которую провела врач Анастасия Ковалева, была крайне сложной, у птицы обнаружили внутренние проблемы, однако само хирургическое вмешательство прошло успешно.

Птицу назвали Ресничкиным за длинные ресницы и красивые глаза. Информация о его нынешнем состоянии уточняется.

Что случилось с пернатым - сказать сложно. По одной из версий, орлана сбила машина. По словам волонтеров, такие птицы просто так не падают — это происходит либо из-за инфекции, либо их сбивают на трассе, когда они едят погибших на дороге животных, либо в них стреляют браконьеры, несмотря на то, что орланы-белохвосты занесены в Красную книгу.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградспасениеорланоперация
1
0