Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2022 13:18

Названа сумма социальных расходов на каждого жителя Волгоградской области

Сегодня, 9 марта, был опубликован рейтинг российских регионов по социальной ориентированности бюджетов. Волгоградская область оказалась в таком рейтинге на 70 месте. В расчете на каждого жителя в 2021 году здесь приходилось чуть более 50 тысяч рублей социальных расходов. Средства тратились из бюджета.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на рейтинг, опубликованный «РИА Новости», на каждого волгоградца в прошлом году тратили в среднем 53,49 тысячи рублей "социалки" из бюджета региона. Уходило, примерно, 4 416 рубля в месяц. В процентном соотношении в течение года данная сумма в расчете на каждого жителя изменилась на 7,6%.

В качестве социальных расходов учитывались траты на образование, на культуру, кинематографию, здравоохранение, физкультур, спорт. А также на социальную политику, включающую в себя траты на обеспечение пенсиями, социальное обслуживание волгоградцев и другие подобные нужды.



С такими показателями Волгоградская область оказалась в самом низу общего рейтинга. Лидерами по социалке на каждого жителя стали только три российских региона - Москва, Санкт-Петербург и самый удаленный он центра страны регион — Сахалинская область. Больше всего социалки из бюджета региона тратится на москвичей, на каждого жителя здесь приходится 133,72 рубля в год. В месяц выходит порядка 11 тысяч рублей. На петербуржцев тратится чуть поменьше - 113,31 тысячи в год. А на сахалинцев — 107,44 тысячи рублей, аналогично за год.

Причем изменились в 2021 году социальные расходы у москвичей несильно, примерно также, как и в Волгограде, на 7,2%. В Петербурге на 5,3%, для сахалинцев траты в 2021 даже чуть «урезали», на 0,2%. Авторы рейтинга указали, что именно в этих регионах самый социально ориентированный бюджет. Еще в девяти регионах социальные расходы в 2021 году превысили 75 тысяч рублей на человека. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Чечня, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Севастополь, Московская область, Ингушетия, Ленинградская и Белгородская области.

Последние строчки рейтинга заняли Камчатский край - 35,48 тысячи рублей в год «социалки» на каждого жителя и Чукотка — 28,91 тысячи рублей. В среднем по России на каждого жителя приходится 70,64 рубля социальных денег из бюджетов.

Авторы рейтинга объяснили, что у лидера рейтинга, Москвы, среди социальных расходов наибольшая доля приходится на социальную политику и здравоохранение. Это 15 и 14%. В Санкт-Петербурге по максимуму тратят «социалку» на образование — 23% и социальную политику - 19%. В Сахалинской области 20% уходит на образование и 18% на социальную политику, здравоохранение — 13%. Ситуация объясняется просто: здесь совершенно другие объемы бюджетов, что позволяет поддерживать на высоком уровне и «социалку» и финансировать другие расходы, в том числе экономику. У других регионов, включая наш, другие объемы.

Последние строчки Камчатки и Чукотки определяются в первую очередь очень высоким значением индекса бюджетных расходов на 2021 год. Причем  здесь также тратят на образование и социальную политику.

Считается, что в большинстве регионов России, включая Волгоградскую область, доля социальных расходов все же не превышает 50%. Ниже эта доля только у пяти регионов. В Волгоградской области эта цифра составляет 65,1%.

Ранее денежные доходы волгоградцев оценили в 27 531 рубль. Потребительские расходы – 23 977 рублей. Копить жителям тяжеловато, приводил данные Росстат. Сами горожане часто признаются, что им не хватает денег на продукты, да и в целом зарплатные ожидания у волгоградцев одни из самых низких. В среднем, люди просят у работодателей до 37 тысяч рублей. В 2019 году Волгоградская область по социальной ориентированности бюджета оказалась на 77 строчке, в год на жителя уходило 38,89 тысячи рублей, писали мы ранее.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсоциально-ориентированный бюджетденьгисредствасоциалкалюдижителиздравоохранениекультурановости Волгограда
2
2