Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2022 16:39

Названы условия переименования Волгограда в Сталинград

Волгоградские ветераны озвучили предложение переименовать Волгоград в Сталинград сегодня, 19 ноября. 

На сегодняшнем пленуме ветераны поставили вопрос о возвращении городу прежнего названия. Просьбу озвучил председатель городского совета ветеранов Александр Струков. Он процитировал стихи Маргариты Агашиной, а после обратился к губернатору региона с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении городу героического названия. 

- Именно сейчас настало время восстановить историческую справедливость и вернуть городу герою имя Сталинград. 

После этого зал аплодировал председателю ветеранов. 

Позже о переименовании высказался Андрей Бочаров, уточнив, что для этого нужно изучить общественное мнение. 

- Мы с вами в разных форматах обсуждали вопрос возвращения по-настоящему исторического имени, дискутировали. Вы знаете мою позицию. Я её не скрывал и менять не буду: переименование, возвращение имени любого населённого пункта должно происходить на основе мнения населения. Любые другие шаги неправильные. Я предлагаю принять решение о создании общественного совета по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу легендарного героического имени Сталинград.

В совет губернатор предложил включить представителей ветеранского сообщества, ведущих политических сил, общественных объединений региона. И только по результатам мнений горожан будет принято решение о вынесении предложения на референдум. 
Сегодня на въезде в областной центр поменяли дорожные указательные знаки «Волгоград» на «Сталинград». Смена названия города произошла на сутки в День начала контрнаступления советских войск во время Великой Отечественной войны.
Напомним, ранее сообщалось о том, что волгоградцы не готовы к переименованию города. Именно такой результат показал опрос

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
СталинградВолгоградпереименования
1
19