Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 31.03.2023 13:22

«Называть город в честь человека, уморившего его голодом – мазохистская некрофилия»: бизнесмен о переименовании в Сталинград

Волгоградский бизнесмен, владелец крафтового бара Вячеслав Кузьменко высказался о возможном переименовании в Сталинград, изучив перед этим книгу известного волгоградского краеведа Романа Шкоды «Красный Верден». По мнению бизнесмена, описанные в книге детали пребывания в Царицыне Сталина делают переименование «мазохистской некрофилией».

Вячеслав Кузьменко оценил, что в книге Шкоды отдельная глава посвящена пребыванию Сталина в Царицыне в 2018 году. И образ Сталина после ее изучения рисуется не в лучшем свете. Во всяком случае, в книге сделан акцент на то, что именно действия Сталина стали причиной голода в Царицыне после его отъезда.

WhatsApp Image 2023-03-31 at 12.35.38 (1).jpeg

- Написано очень хорошо, смотришь на события революции и Гражданской войны глазами одного взятого уездного города, представление несколько меняется, - сделал вывод Кузьменко. 

По всей видимости, бизнесмен обратил внимание на ту главу, где описаны "заслуги" Сталина, присланного в Царицын, чтобы обеспечить отправку продовольствия в столицу.

WhatsApp Image 2023-03-31 at 12.35.46.jpeg

«Всего с июня по ноябрь 2018 года из Царицына было отправлено несколько миллионов пудов продовольствия. В самые трудные летние месяцы 1918 года основные рабочие центры страны снабжались почти исключительно царицынским хлебом. Здесь результаты работы Сталина оказались выше всяких ожиданий.

Впрочем, подобные успехи, спасшие Москву и советскую власть в целом, тяжелым бременем легли на Царицын и Юг России в целом. Вывоз такого гигантского количества продовольствия привел к перебоям с ним уже на самом Юге, о продовольственном благополучии, характерном для города до прибытия в него Сталина, пришлось забыть. Для Царицына наступили голодные времена», - пишет в своей книге Роман Шкода.

WhatsApp Image 2023-03-31 at 12.35.36.jpeg

Обратил внимание Кузьменко и на то, как в книге скромно оценены таланты Сталина как полководца.

- Кстати о Сталинграде, цитата: "В военном отношении Сталин, несмотря на настойчивое стремление снискать славу полководца, не проявил в 1918 г. никаких талантов. Красная армия под его руководством понесла огромные потери...." Зато хорошо проявил себя на фронте отъема хлеба и другого продовольствия у населения... В 1942-43 врага тоже победил не Сталин, его победил русский солдат, под руководством русских генералов. И называть город в честь человека уморившего голодом и расстрелявшего в лагерях миллионы людей это какая-то мазохистская некрофилия, - сдалал вывод Кузьменко.

Сегодня же своими впечатлениями о том, как организованы в Волгограде массовые дискуссии о необходимости переименования, поделилась волгоградский блогер Наталья Фалькина. Горожанка обратила внимание, что дискусии проводят в рабочее время, поэтому работники небюджетных организаций не могут принять в них участие, что превращает дискуссии в срежиссированные спектакли.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
Вячеслав КузьменкоРоман ШкодаИосиф Сталинпереименование
5
7