Блокнот
Волгоград
Понедельник, 30 марта
Общество, сегодня, 14:00

Не мусор, а яд: что вы оставляете у контейнеров?!

Не мусор, а яд: что вы оставляете у контейнеров?!
Сезон смены покрышек каждый год оборачивается для коммунальных служб настоящей катастрофой. Контейнерные площадки города завалены старой резиной, которая нагревается на солнце и выделяет токсичные испарения.

Неправильная утилизация покрышек грозит штрафом:
- для физических лиц – от 2000 до 3000 рублей,
- для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей,
- для ИП – от 30 000 до 50 000 рублей,
- для юридических лиц – от 100 000 до 250 рублей.
 
Но, несмотря на это, многие продолжают нарушать закон и ставить под угрозу экологию региона.



Андрей Фортовой, начальник службы эксплуатации, пояснил, что регоператор «ЭкоЦентр» не может вывозить покрышки с контейнерных площадок, так как они не являются ТКО и не подлежат захоронению:
– Находясь в земле, автомобильная резина выделяет токсичные вещества. Владельцы транспортных средств и шиномонтажных мастерских должны утилизировать ее в специализированных организациях.

Для волгоградцев доступны три таких объекта в Волгограде, Волжском и Городищенском районе. Шины примут на утилизацию бесплатно.
Также напоминаем, что некоторые шиномонтажные мастерские предоставляют услугу по приему шин. Сотрудники ответственных компаний заберут у вас отслужившую резину и отвезут на правильную утилизацию, взяв за эту услугу символическую сумму.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецкор Волгограда   
Экоцентрутилизация шинВолгоград
Главное в стране