«Не надо превращать вызов скорой в торг»: сотрудник о том, как его коллеги шантажируют пациентов и их родственников на вызовах
Читайте также:
- В борьбе волгоградцев с аморальной рекламой «Ёбидоёби» поставлена «жирная» точка (17.03.2023 10:41)
- Первоклассников в Волгограде начнут набирать с 1 апреля (17.03.2023 10:41)
- Ломать - не строить: сердце Волгограда как памятник убогости мысли чиновников (16.03.2023 18:02)
Главную проблему, которую нужно как можно скорее искоренить из практики скорой помощи, назвал «Блокноту Волгограда» работник этой сферы.
Каждый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда требуется вызвать скорую. Чаще всего пациенты оценивают работу по трем главным критериям – скорость приезда бригады, профессионализм и человечность. А с последним регулярно возникают проблемы. Например, выставление пациентам прейскуранта за услуги.
- Иногда случается, что приехавшие на вызов бригады сталкиваются с тем, что больному требуется транспортировка из дома до машины скорой, - говорит Евгений Иванов (прим. имя изменено – редакция пошла на это, чтобы у человека была возможность откровенно высказаться и не получить проблем на работе). - Причины бывают разные, от инфаркта до потери сознания. И в такой ситуации нужно нести на носилках, хочется этого или нет. Одно дело, когда девочка-фельдшер просит родственников помочь донести пациента вместе с водителем. Но совсем другое - когда у обеспокоенных родственников просят деньги за такие услуги. Людей, конечно, такой подход шокирует и ставит в безвыходное положение… Но у многих в такой нервной ситуации не возникает желания припираться, настаивать на своих правах. Проще по-быстрому заплатить пару тысяч рублей и скорее поехать в больницу, чтобы не терять драгоценные минуты.
Евгений, исходя из опыта своей работы, знает - подобные манипуляции медиков случаются систематически.
- Это не редкость и не единичные случаи. Одни медики к вопросам транспортировки подходят грамотно, другие - переводят в финансовую плоскость. Это попросту незаконно и бесчеловечно. Одно дело, если родственники по собственному желанию решают отблагодарить бригаду за профессионализм, слаженность и сочувствие, но превращать вызов в торговый базар и вымогать деньги в безвыходной ситуации. Не буду даже оправдывать это нытьем сотрудников из-за якобы низкой зарплаты. Знаете, есть зарплата, которую ты получаешь за выполнение поставленных должностных обязанностей. Это точно тот случай, когда хочется резко сказать всем таким индивидуумам, чтобы увольнялись, раз что-то не устраивает.
Евгений уверен - проблему нельзя замалчивать. Если вам на своем опыте пришлось столкнуться с подобными нерадивыми работниками скорой, то обратитесь в редакцию "Блокнота Волгограда" и расскажите об этом. У нас есть почта news@bloknot-volgograd.ru и чат в телеграме @messagesvolgograd_bot
Пётр Ефремов
Новости на Блoкнoт-Волгоград