Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2023 10:41

Первоклассников в Волгограде начнут набирать с 1 апреля

Мэрия Волгограда сегодня, 17 марта, напомнила родителям будущих первоклассников о том, что подача заявлений для начала обучения в школе начнется уже в следующем месяце. В этом году набор детей будет проходить в два этапа.

Мамы и папы маленьких волгоградцев должны подать заявления не позднее 5 сентября, чтобы ребенок попал в первый класс.

Заявления от родителей в Волгограде начнут принимать с 1 апреля. Первый этап приема документов продлится до 30 июня. В течение почти трех месяцев примут детей, которые живут на закрепленной за конкретной школой территории. То есть, если ребенок проживает в том же районе, где находится школа. В этот этап попадают в том числе дети, которые имеют право на внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

Второй этап зачисления для первоклашек объявлен 6 июля. Он продлится до тех пор, пока не заполнятся все свободные места в общеобразовательных учреждениях. Родители могут подать заявления не позднее 5 сентября. Эти месяцы приема в основном предназначены для детей, родители которых хотят оформиться в школу в другом районе.

В 2023 году родители будущих первоклассников могут подать заявление на зачисление четырьмя способами: лично прийти в школу, отправить документ по почте с уведомлением о вручении, через региональные информационные системы, а также с помощью Госуслуг.

Для зачисления в 1 класс потребуются три документа. Оригинал паспорта заявителя или другого документа, подтверждающего личность. Это может быть временное удостоверение личности. В том числе – оригинал свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство. Оригинал документа, который подтвердит, что ребенок проживает на закрепленной территории школы. Последний документ необходим на первом этапе.

В отдельных случаях могут потребовать копии документов, подтверждающих льготу, разрешение комиссии о приеме в первый класс школы ребенка возрастом меньше 6,6 лет и старше 8. Документы, подтверждающие законное право представителя ребенка (например, решение органа опеки). Сюда же входит: копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии, документ, подтверждающий правомерность пребывания ребенка в России.

Торопиться 1 апреля нет смысла, предупредили в администрации Волгограда. Родителей призывают подавать заявления в спокойном режиме, тем способом, которым удобно. Тут же заверили, что мест в школах хватит всем волгоградским первоклассникам:

- Такого не может произойти, поскольку мест в муниципальных образовательных учреждениях достаточно для всех первоклассников. Заявления в школах будут принимать в течение всего периода, который обозначен в приказе, в соответствии с порядком приема в первый класс, поэтому торопиться и нажимать кнопку утром 1 апреля нет необходимости.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости17 мартановости Волгоградаволгоградцыжителилюдизачисление в 1 классдетиВолгоград как попасть в первый класскогда подать заявлениесписок документов
0
3