Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 25.06.2021 12:20

Не обращался к врачам 6 дней: под Волгоградом бешеная собака искусала хозяина

 Как стало известно 25 июля, в станице Слащёвской Кумылженского района Волгоградской области бешеная собака укусила своего хозяина. Мужчина обратился к врачам только после смерти животного через 6 дней. Сейчас врачи пытаются не допустить самого страшного.

В День России, 12 июня, 48-летний житель станицы Слащёвской вышел во двор. Неожиданно на него напала его же собака. Укусы оказались несильными, но само поведение домашнего животного поразило мужчину.

18 июня в страшных мучениях собака умерла. В тот же день последние сомнения у селянина отпали, и он обратился к врачам.

- Мужчина обратился за медицинской помощью 18 июня, сообщив об укусе домашней собаки 12 июня, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в комитете здравоохранения Волгоградской области. – Ему назначили антирабическую терапию. Никаких симптомов бешенства у пациента до настоящего времени не проявилось. Лечение продолжается. Позднее, 22 июня, лабораторно было подтверждено, что собака была заражена бешенством.

В станице объявлен карантин. Предполагается, что собаку могло укусить заражённое дикое животное.

За последний год ситуация с бешенством в Волгоградской области оставляет желать лучшего. Роспотребнадзор уже охарактеризовал ей как осложнённую. Долгие годы случаев бешенства в регионе не фиксировалось, пока в ноябре прошлого года в хуторе Заволжский Палласовского района бешеная собака не заразила 8-летнюю девочку. Укусу не придали значения, но страшная болезнь поразила ребёнка. Девочку пытались спасти лучшие волгоградские врачи, но шансов выжить было мало.

А в марте в хуторе Кузнецовский Новоаннинского района заразилась бешенством 59-летняя Людмила Пронина после укуса домашней кошки. Спасти женщину также не смогли, поскольку она слишком поздно обратилась к медикам.

В апреле в городе Фролово бешеная куница напала на мужчину, её пришлось пристрелить полицейским. Помощь фроловчанину оказали вовремя.

Тем временем на укусы бездомных собак волгоградцы жалуются каждую неделю.

В конце мая от бешенства умерла женщина из хутора Пимено-Черни в Котельниковском районе. Причём домашняя собака укусила её ещё в марте, а симптомы бешенства проявились не сразу.

Только в этом месяце в Красноярском сельском поселении Чернышковского района Волгоградской области бешеная собака покусала детей, а в Верхнечеринском поселении в Клетском районе бешеная лисица напала на подворье.

Волгоградцам советуют прививать домашних питомцев от бешенства, а в случае укуса незамедлительно обращаться к врачам.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

бешенствокарантинукусила собака
1
1